«Боруссия» - «Шахтер» - 3:0. «Горнякам» указали на их место

То, что сегодня происходило на поле стадиона в Дортмунде никаким другим словом, кроме «Позор!» не опишешь.Фернандиньо

Но обо всем по порядку. «Шахтер» сегодня играл свой ответный матч с дортмундской «Боруссией». Первая встреча команд 13 февраля в Донецке вселяла некоторый оптимизм на ответную игру. Все ж таки подопечные Луческу забили в ворота немецкой команды два мяча. Каждый раз вели в счете и упустили победу под конец матча. Но после сегодняшней игры стало ясно, что, даже если бы «Шахтер» и смог удержать победный счет в Донецке: его бы это не спасло.

Немцы вышли сегодня поле, такое впечатление, полностью забыв результат первой встречи. «Боруссия» пошла вперед большими силами. «Пожары» в нашей штрафной начали появляться с завидным постоянством. Клопп, надо отметить, видно хорошо изучил игру «Шахтера». Так как, атаки немцев (процентов 80) строились строго по правому флангу. И Рац, раз за разом, проигрывал свои «дуэли» сопернику.

Но гол на 31-й минуте случился не по вине Раца. Гетце прошел по центру, сместился вправо и пробил из пределов штрафной – Рац сумел подставить ногу. Угловой. Угловые – это наша беда. Подавать мы их уже давно не умеем. Да и играть в защите при навесах с угловых тоже. Вот и здесь последовал навес. Ракицкий проиграл верховую борьбу Сантане. Тот пробил в ближний           угол головой – 1:0.

А вот через восемь минут гол уже был на совести Раца. Именно с его фланга Левандовски смог беспрепятственно навесить в штрафную. Там Кучер и Ракицкий не смогли разобраться в, казалось, простой ситуации. А вот Гетце смог – 2:0.

На 42- минуте счет должен был становиться 3:0. Ракицкий, зачем-то, начал водиться с мячом на подступах к своей штрафной, и, конечно же, его потерял. От верного гола Левандовски спасла нога Хюбшмана, которую Томаш подставил при ударе поляка с близкого расстояния.

Вы спросите (кто не видел матч): «А где же моменты «Шахтера»?». Был такой момент у «горняков». Случилось это уже на добавленной минуте к первому тайму. Фернандиньо справа прошел по флангу, вошел в штрафную и мощно приложился к мячу – Вейденфеллер с трудом потянул мяч, переведя игру на угловой.

Не знаю, что Луческу говорил своим подопечным в перерыве. Но на второй тайм команда вышла почти напоминая себя. Вдобавок, Мирча поменял Тайсона, который в редких моментах владения мячом слишком заигрывался индивидуально, на Косту. Именно Дуглас и стал креативом атак «Шахтера» в первые 5-6 минут второго тайма. С 48-й по 52-ю минуту «горняки» имели четыре возможности для взятия ворот. Но не срослось.

А у немцев срослось. На 59-й минуте Гюндоган сильно пробил из-за пределов штрафной. Пятов, казалось, должен фиксировать мяч. Но у него этого не получилось. Первым на мяче был Блащиковски. Отчаянные попытки Пятова спасти ситуацию успеха не имели – 3:0. Занавес.

Дальше можно было не играть. Можно было свистеть уже здесь об окончании матча. Но сделать этого арбитр не мог. И игра продолжилась. У «Шахтера» даже были некоторые моменты у ворот «Боруссии». Но каждый раз чего-то не хватало. Счастья, наверное.

Как итог, позорный проигрыш немцам без шансов на спасение. Нас снова макнули в Европе. Мы натыкаемся на те же грабли. Но продолжаем гнуть свою линию.

Как выбирать лучших из сегодняшнего состава «Шахтера» - я не знаю. Но, все равно, предлагаю вам выбрать. Все ж таки, традиция.

Европоход этого сезона окончен на очень минорной ноте. Далее нас ждут немотивированные игры в чемпионате Украины. И, может быть, мотивированные в Кубке.