ШАХТА

Вадим Евтушенко: "Шахтеру" необходимо будет забивать два гола"

05.03.2013 14:48

Вадим Евтушенко:

В преддверии ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором донецкому «Шахтеру» предстоит в Германии сразиться с дортмундской «Боруссией», журналист FootBoom.com пообщался с известным украинским экспертом и телекомментатором Вадимом Анатольевичем Евтушенко.Вадим Евтушенко

- В Донецке «Боруссия» играла в свою игру, возможно не так агрессивно как они играют дома, но, тем не менее, это была их игра. Было видно, что они уважают «Шахтер», ведь горняки для них непростая команда. Никто с шашками наголо не бежал, но все равно дормундцы доминировали, первые минут двадцать «Шахтер» вообще не мог ничего создать. Особенно хорошо у «Боруссии» получался прессинг в центре поля, через который «Шахтеру» очень сложно было пробиваться к воротам Дортмунда. «Боруссия» всегда старается играть в тот футбол, в который они умеют.

- Насколько неожиданной была игра «Шахтера» на своем поле вторым номером?

- Здесь все взаимосвязано. И заслуга «Боруссии» в этом есть, и недостаточно хорошая форма «Шахтера» на тот момент сказалась. На ход игры все влияет.

- За 90 минут в Донецке увидели какие-нибудь слабые стороны у немцев, которые подопечные Луческу смогут использовать в Дортмунде?

- Слабая сторона «Боруссии» - игра в обороне именно защитной линии, а не всей команды в целом. Дортмундцы очень хорошо командно играют в обороне, поэтому очень тяжело пройти редуты средней линии, когда вся команда отходит и применяет прессинг в средней зоне. Но если удается это сделать и приходится вступать в игру защитникам, то, на мой взгляд, у «Боруссии» не все в порядке. Не зря команда в последнее время пропускает практически в каждой игре и это говорит о том, что проблемы в защитной линии существуют. В этом то и заключается задача «Шахтера» - пробиваться к штрафной площадке и лицевой линии, тогда, думаю, можно будет создавать моменты.

- Тот факт, что «Боруссия» уже практически потеряла шансы на чемпионство в Германии, может осложнить Шахтеру жизнь в ответном матче?

- Естественно, «Боруссия» вылетела из кубка и потеряла шансы на чемпионство, но, тем не менее, им необходимо еще попасть в Лигу Чемпионов на следующий год, минуя квалификацию. Что команда Клоппа может сконцентрироваться на Лиге чемпионов – это однозначно. Не будем говорить о дальнейшем пути, а прежде всего на игре с «Шахтером», которая для них сейчас является приоритетной.

- Стали ли стандарты немцев для «Шахтера» ахиллесовой пятой?

- Это проблема «горняков» не только в игре с «Боруссией», это и раньше было заметно. Действительно, одна из слабостей «Шахтера» - это игра при стандартах у своих ворот. К этому компоненту немцы очень щепетильны, у них есть хорошие исполнители на стандартах и к этому «Шахтер» должен быть готов противостоять.

- Кучера сильно не хватало в первом матче?

- Даже в такой команде как «Шахтер», если выпадает из обоймы кто-то из основных игроков, это сказывается на игре. Сложно говорить если бы да кабы, но Чигринский однозначно допустил ошибки в обороне, допустил бы их Кучер – сложно сказать. Важно, что Кучер находится более в оптимальной форме.

- Что Шахтеру следует показать, чтобы добыть необходимый результат во вторник?

- Необходимо будет забивать и, скорее всего, не один, а два гола. Как мне кажется, «Боруссия» все-таки в состоянии забить хоть один гол на своем поле. Для того чтобы проходить, необходимо будет забивать два гола, поэтому «Шахтеру» следует настраиваться на атакующий футбол, но в тоже время думать как обезопасить свои ворота. Задача очень сложная, но вполне выполнимая, если игроки «Шахтера» сыграют на максимум своих возможностей.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML