ШАХТА

Платини дал понять, что в Объединенном чемпионате не будет суммации еврокубковых квот

28.02.2013 20:29

Страны, которые пожелают объединить свои чемпионаты, должны быть готовы к тому, что какая-то из них может остаться без Лиги чемпионов. Об этом предупредил президент УЕФА Мишель Платини на состоявшейся на днях в Ньоне встрече с представителями ряда информационных агентств, стенограмму которой приводит "Спорт-Экспресс".

Мишель Платини

- Я говорил о том, что открыт идее транснациональных лиг, - сказал Платини. - Мы обсуждали эту тему, и должен сказать, что реакция на нее весьма неоднозначна, причем негативное отношение преобладает над позитивным. Там есть ряд щекотливых проблем, поскольку, если несколько лиг захотят слиться в одну, возникнут вопросы законодательного порядка, касающиеся безопасности, налогообложения и других нормативов. Таким образом, прежде всего нам надо убедиться, что все они готовы к этому в политическом плане.

Что же касается спортивной стороны дела… Думаю, если две страны намерены объединиться, то играть в Лиге чемпионов хочется обеим. Но если они разыгрывают один чемпионат, то право на это получат только команды, занявшие в нем первые два места, и тогда одна из двух стран может остаться без представителя в Лиге чемпионов.

Таким образом, Платини дал понять, что квота на участие в еврокубках не будет увеличена, несмотря на то, что фактически подобные лиги объединят в себе сразу несколько чемпионатов. Если в чемпионате СНГ примут участие, скажем, украинские и российские команды, то вместо четырех мест в Лиги чемпионов, которые есть сейчас, они получат лишь одно.

Впрочем, если речь будет идти о российско-украинской Лиге, то рано или поздно хотя бы в теории она сможет рассчитывать на получении максимальной квоты в Лиге чемпионов в те же четыре команды – в случае, если российские и украинские клубы будут выступать успешно в еврокубках, рано или поздно коэффициент УЕФА возрастет достаточно, чтобы первенство СНГ оказалось одним из сильнейших на континенте.

В случае же, если к чемпионату СНГ присоединятся больше двух стран, места в Лиге чемпионов будут потеряны вне зависимости от коэффициента УЕФА – больше четырех мест ни одному чемпионату УЕФА предоставлять не будет.

Напомним, что в своем интервью один из инициаторов создания чемпионата СНГ Евгений Гинер выразил надежду, что Россия и Украина смогут сохранить свои места в европейских турнирах, несмотря на то, что квота в еврокубки получится очень большой для одного первенства.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML