ШАХТА

Ламбруско: самобытное и недооцененное игристое вино родом из Италии

25.03.2024 18:42

Украинский рынок игристых вин представлен немалым количеством отечественных и иностранных брендов, среди которых безусловное лидерство принадлежит компаниям из Италии. И небезосновательно: климат на севере страны весьма благоприятен для выращивания элитных сортов винограда. При этом «ламбруско» — сорт, который лег в основу большинства игристых вин с таким же названием — не относится к таковым. Возможно, поэтому, а также по причине доступной стоимости, Lambrusco не столь известны, как, например, Fragolino. Но это в Украине. В Италии есть марки, которые считаются весьма достойными и имеют достаточно высокие ценники.

Ламбруско: самобытное и недооцененное игристое вино родом из Италии

История напитка

Многие селекционные сорта винограда имеют практически одинаковый генетический код, не меняющийся столетиями. С «ламбруско» дела обстоят немного иначе: изначально это был дикий сорт, который легко опылялся лозами других, что позволяло получать вина с богатой палитрой вкусов и ароматов. Достоверно известно из документальных источников, что вино ламбруско употребляли еще древние этруски. Со временем этот сорт облагородился, обогатившись целым рядом подвидов (самые известные — «граспаросса», «марани», «маэстри», «саламино», «монстерикко», «сорбара»). В конце прошлого столетия уже было известно свыше 60 разновидностей Lambrusco.

Особенности производства

Практически все игристые вина итальянского происхождения, в том числе и ламбруско, изготавливаются с использованием технологии Шарма. Это означает, что этап вторичного брожения, во время которого и рождаются знаменитые пузырьки, производится в специальных стальных емкостях (танках), а не в бутылках. Это удешевляет производство, позволяя получить более легкие напитки по сравнению с французским шампанским. Так что если вы встретите (например, в маркете Maudau) бутылку Lambrusco, изготовленного классическим методом, считайте, что вам сильно повезло.

Особенности напитка

Хотя этот вид напитка ассоциируется у большинства с красными сладкими винами, в продаже встречаются розовые, и даже белые игристые, сухие и полусухие. Есть и тихие ламбруско, и легкоигристые. Итальянцы их называют frizzante (согласно местной градации игристости). Есть напитки с большим количеством пузырьков (spumante). Как правило, получить яркий рубиновый цвет можно, если дать винограду созреть и собрать урожай в правильные сроки. Кроме интенсивного цвета, такое вино будет иметь и соответствующий аромат. Хотя требования к изготовителям ламбруско не столь строги, как в случае с шампанским или просекко, но есть достаточно четко описанные правила, предъявляемые к содержимому этой марки игристых напитков. В продаже можно встретить как дешевые напитки с достаточно невыразительными органолептическими характеристиками, так и игристое вино достойного качества с легкими фруктовыми нотками, идеальное для летнего ланча на открытом воздухе.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML