ШАХТА

Chevrolet Corvette ZR1: Топовая модель C7 с двигателем V8 и мощностью 766 л.с.

29.03.2023 16:25

Chevrolet Corvette ZR1: Топовая модель C7 с двигателем V8 и мощностью 766 л.с.

Chevrolet Corvette C7 еще не достиг пика славы. Американский спортивный автомобиль дебютирует весной как ZR1 и ZR1 Convertible. Chevrolet представил двухместную модель мощностью 766 л.с. на автосалоне в Лос-анджелесе. Шасси №1 продано с аукциона за 925 000 долларов.

Corvette входит в 2018 год с концептом со средним расположением двигателя. Однако до этого момента Chevrolet должным образом расстанется с 766-сильным Corvette ZR1 в кузове купе и кабриолет. Обе версии суперзвезды Chevrolet представлены на автосалоне в Лос-анджелесе. В США их можно было заказать в декабре 2017 года, а уже весной первые машины отправились к своим американским покупателям. Теперь можно получить автомобиль своей мечты. На аукционе Барретта Джексона в Скоттсдейле, состоявшемся в пятницу (19 января 2018 г.), Corvette ZR1 с номером шасси VIN 001 был продан по хорошей цене. Если купе по прайс-листу можно купить примерно за 120 000 долларов, то шасси №1 ушло завидные 925 000 долларов.

V8 с наддувом мощностью 766 л.с.

GM запатентовала аббревиатуру ZR1 еще в мае. Поколения C3, C4 и C6 тогдашнего мощного Corvette с инициалами ZR-1. Харлан Чарл, менеджер по продукту Corvette, сказал, что тире было опущено из соображений веса — шутка. По сути, речь идет об унификации — Z06 тоже пишется без дефиса. Он обеспечивает основу для новой мощной модели. Сердцем нового Corvette ZR1 является новый двигатель LT5 V8 с наддувом. Он выдает 766 л.с. и обеспечивает максимальный крутящий момент невероятных 969 Нм. Скачок мощности Corvette Z06 по сравнению с LT4 в основном связан с оптимизированным впрыском и улучшенной системой воздушного охлаждения, которая требует больше места, поэтому на крышке двигателя примостился огромный серый Powerdome. Если открыть капот, то видно, что средняя часть прикреплена к V8 и на капоте есть соответствующий проем.

Наряду с семиступенчатой механической коробкой передач новый ZR1 впервые доступен с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Кабриолет ZR1 может полностью автоматически открывать и закрывать мягкий верх на скорости до 50 км/ч.

Само собой, новый автомобиль весит 1598 килограммов пустым, а кабриолет весит на 27 килограммов больше. ZR1 также быстр, быстрее любого другого Corvette. Спринт с нуля до 98 км/ч завершается за 3,0 секунды. Кроме того, ZR1 в виде купе может развивать скорость 342 км/ч, а кабриолет — чуть более 320 км/ч.

Обтекатели ZR1 были изменены. В передней части находятся значительно большие воздухозаборники для охлаждения, чтобы удовлетворить повышенные потребности в охлаждающем воздухе V8, и в общей сложности 13 промежуточных охладителей. Передний спойлер тоже новый. Вентиляция моторного отсека обеспечивается сильно перфорированным карбоновым капотом. На корме находится огромный карбоновый спойлер, который доступен в двух вариантах. Базовая версия имеет на 70% больше прижимной силы, чем Z06, и предназначена для скоростных автомобилей. Для использования на трассе ZR1 имеет более крупный двухступенчатый регулируемый спойлер, предназначенный для увеличения прижимной силы на 60%. Кроме того, на максимальной скорости 450 килограммов прижимают Corvette к асфальту. Есть также новые передние сплиттеры, шины Michelin-Cup2 и новая подвеска с электронной регулировкой.

Спецодежда для Супер-Корвета

Тормозная система основана на углеродно-керамических дисках, а также на шестипоршневых тормозных суппортах спереди и четырехпоршневых тормозах сзади. 19-дюймовые передние колеса катятся с шинами 285/30, а задние — 20-дюймовые с роликовыми шинами 335/25.

Также новинкой для ZR1 является эксклюзивная серебристо-оранжевая окраска, которая сочетается с множеством других оранжевых компонентов. Интерьер Corvette ZR1 украшен обивкой из кожи наппа и обилием алькантары. В качестве опций доступны спортивные сиденья с вентиляцией и подогревом, рулевое колесо с карбоновыми вставками, инструмент для записи данных и музыкальная система Bose.

Ожидается, что новый Corvette ZR1 поступит в продажу в США весной 2018 года. ZR1 в виде купе стоит от 119 995 долларов, версия с откидным верхом — 123 995 долларов. К обеим ценам добавляется налог. Z06 доступен в США за 80 000 долларов.

Corvette ZR1 отпраздновал свою предпремьеру перед небольшим кругом накануне автосалона в Дубае, а на большой сцене ZR1 попал на автосалон в Лос-анджелесе.

Источник: http://www.chevyman.ru/item

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML