ШАХТА

Дмитрий Селюк: "Объединенный чемпионат - это разрушение всей пирамиды футбола"

25.02.2013 7:04

Футбольный функционер Дмитрий Селюк разъяснил ситуацию, возникшую вокруг совместного чемпионата.

Дмитрий Селюк

- Это образование, безусловно, невозможно. Представьте себе, что изменили устав и разрешили этот объединенный чемпионат. Ровно на следующий день G-14 скажут: "Ребята, а что же вы нам запретили". Так там команды собраны, которые реально по рейтингам соберут всю телевизионную аудиторию. Но это разрушение всей пирамиды футбола, и тогда посыпятся все национальные чемпионаты.

Назвали цифру в миллиард евро. Такое ощущение, что она напугала только Федуна и Смородскую, которые сразу поменяли мнение. Но никто не задумывается, что как финансовый фэйр-плэй может спонсироваться из одного фонда? В Украине были спонсорские компании, финансировавшие некоторые клубы. Вдруг они решили не финансировать "Арсенал" - он пошел ко дну. Кто даст гарантию, что это будет вечно, и через три года никто не скажет "Знаете, нам надоело".

Говорят о спортивном принципе распределения мест. Сегодня в России средний класс клубов гораздо выше украинских. Может так случиться, что года через 3-4 будет играть 4 украинских клуба и 14 российских клубов. Украинский футбол, к сожалению, умрет.

Блаттер высказался про объединенный чемпионат, а Платини молчит. "Газпром" сегодня выступает спонсором Лиги чемпионов, поэтому Платини, возможно, лучше пока выдержать паузу "по Станиславскому", - объяснил Селюк во время прямого включения в эфире передачи "Великий футбол".

 

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML