ШАХТА

Газонные смеси для городского озеленения

11.01.2022 17:00

Газонные смеси для городского озеленения

Газонные смеси для городского озеленения

Одной из главных проблем современных городов является сильная загрязненность, а также повышенный уровень шума и большая концентрация вредных химикатов в воздухе. Озеленение города направлено на минимизацию вреда от этих факторов. Рассмотрим подробнее какие газонные травы хорошо подходят для озеленения и смогут справиться с вредными факторами.

Цели озеленения города

С помощью озеленения архитекторы пытаются смягчить окружающую картину города. Однообразные постройки выглядят довольно сурово и становится неуютно, если представить пейзаж абсолютно без зелени.

Облагораживание проводится не только в дизайнерских целях, но и для достижения главной цели: снижения пагубного влияния загрязнений на человека. Так, обширная и сочная лужайка, выращенная из правильно выбранных семян, вырабатывает больше кислорода, чем три-четыре огромных дерева. Способности газона фильтровать воздух, задерживая на себе пыль и вредные вещества, а также снижать скорость ветра и шумовой уровень делают его незаменимым элементом городской среды.

Травосмеси для городского озеленения

Чтобы засадить большой городской участок, потребуется немалый объем семян. Поэтому выгоднее и удобнее в этом случае приобрести газонную смесь оптом в магазине Rutrav.

Чтобы засадить большой участок земли в городе, потребуется немалый объем семян. Лучшими из всех трав, которые приживутся в городе, являются:

  • Овсяница луговая;
  • Тимофеевка;
  • Райграс пастбищный.

Эти растения относятся к одному семейству злаковых. Такие культуры быстро адаптируются к любым условиям окружающей среды. Приведенные ниже травосмеси, идеально подходят для городского озеленения:

  • Овсяница (50 %), тимофеевка (35 %) и райграс (15 %). Такая травосмесь позволяет вырастить очень густой зеленый покров, который приживется не только в обычной городской среде, но и у автомобильных дорог, а также на территориях промышленного производства. Лужайка будет подавлять уровень шума у дорог, а также собирать пыль. Кроме того, такой смесью нередко засаживают пустыри после завершения стройки.
  • Овсяница (40 %), тимофеевка (35 %) и райграс (35 %). Такое соотношение больше подходит уже для лужаек в городе, либо для озеленения офисной территории. Нередко ее высаживают на детских площадках внутри дворов. Преимуществом такого соотношения трав является увеличенная способность выработки кислорода. Даже при постоянном скашивании такой газон будет вырастать снова и снова, без потери качества и первоначального окраса.

Еще одним достоинством смеси из овсяницы, тимофеевки и райграса является неприхотливость. Этим травам не требуется специализированный и профессиональный уход. Для ухода за таким газоном, достаточно будет его периодически подстригать.

Озеленение города – это верный шаг к здоровью человека, потому что зеленые насаждения оберегают от множества вредных и опасных веществ. Все чаще на улицах, во дворах и в парках появляются газоны, деревья, кусты. Это невероятно важная и неотъемлемая часть жизни в городе.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML