ШАХТА

"Шахтер" против "динамовцев": статистика

23.02.2013 11:02

Спарринг «Шахтера» с московским «Динамо» – первая международная встреча команд. С другими же динамовскими коллективами «горняки» довольно интенсивно проводили контрольные поединки.

Наиграли 21 матч: одержали 10 побед, 8 завершили вничью и 3 проиграли. Дончане забили 39 мячей, динамовцы разных стран – 25.

В качестве соперников выступали коллективы из Румынии (города Бакэу, Бухарест, Клуж), ГДР, впоследствии –Германии, (Берлин, Дрезден), ЧССР (Жилина, Прага, Ческе-Будеевице, Юлин), Хорватии (Загреб), Беларуси (Минск), Грузии (Тбилиси) и, не удивляйтесь, Украины. Матч на Кубке «Первого канала» с киевским «Динамо» никуда, кроме как в разряд международных, отнести нельзя. Статус турнира был таковым.

Дебютная встреча прошла в июле 1958 года в Сталино. «Шахтер» сыграл 3:3 с «Динамо» из Клужа. А в предыдущий раз «горняки» спарринговались с динамовцами в июне прошлого года. В австрийском Гоинге наши футболисты победили 1:0 бухарестский коллектив.

Динамовцы из столицы Румынии входят в число самых заигранных соперников – 3 «контрольки». По столько же «оранжево-черные» провели с представителями Дрездена, Загреба и Тбилиси.

Дончане дважды побеждали с крупным счетом 5:1. В 2001 году в Айя-Напе – бухарестское «Динамо» и в 2011-м в Гоинге – дрезденское. В игре с румынами хет-трик оформил Андрей Воробей.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML