ШАХТА

Коэффициенты УЕФА: не самый лучший старт «евровесны»

Коэффициенты УЕФА: не самый лучший старт «евровесны»

УЕФАВ среду и четверг четыре украинских клуба продолжили борьбу в обоих европейских кубках. Напомним, что донецкий «Шахтер» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА принимал дортмундскую «Боруссию». «Горняки», дважды выигрывая по ходу встречи, не смогли удержать победный счет. Матч закончился вничью – 2:2. Это было в среду. А вчера в бой вступили три представителя Украины в Лиге Европы УЕФА. Киевское «Динамо» «дома» сыграло вничью с «Бордо». Харьковский «Металлист» на выезде сохранил свои ворота «на замке», но и сам не смог забить – 0:0. А днепропетровский «Днепр», довольно неожиданно, проиграл «в гостях» швейцарскому «Базелю» - 0:2.

Итого, четыре украинских клуба на четверых смогли принести три балла. С учетом того, что эта цифра делится на общее количество стартовавших от страны клубов (а таких от Украины было целых шесть), то «в зачет» страны в общий рейтинг пошло 0,5 балла. Скажем честно, что мы все ожидали большего.

На данном этапе в таблице коэффициентов УЕФА Украина оказалась в ситуации, когда и впереди идущих не догонишь, и преследующие сзади не достанут. Но это не повод, чтобы расслабляться. «Пробежимся» по коэффициентов тех, кто впереди. Французы, идущие на пятой позиции положили в свою копилку столько же баллов, сколько и Украина – 0,5. А вот португальцы, идущие следом, смогли набрать 0,667 балла. Т.е., Португалия оторвалась от Украины на 0,167 балла.

Что касается преследователей сзади, то Нидерланды набрали 0,286 балла и чуть-чуть отстали. А вот для России, благодаря победам «Зенита», «Анжи» и «Рубина», первые весенние матчи принесли ровно один балл. Таким образом россияне одним махом приблизились к нам на полбалла.

Что ж, ждем ответных матчей и болеем за Украину!

Таблица коэффициентов УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML