ШАХТА

Виллиан: хронология донецкого успеха

Виллиан: хронология донецкого успеха

Вот и подошла к концу донецкая часть карьеры одного из самых ярких бразильских футболистов «Шахтера» в истории клуба – Виллиана Боргеса да Силвы.

1 февраля 2013 года этот, безусловно, талантливый футболист официально перешел в состав махачкалинского «Анжи», установив тем самым трансферный рекорд на просторах СНГ. 35 миллионов евро – именно во столько боссам дагестанского клуба обошелся переход Виллиана.

Виллиан

Очень многих поклонников «Шахтера» этот трансфер поверг в шок. Мол, а как же слова бразильца о переходе в английскую премьер-лигу, где на него серьезно претендовали «Челси» и «Тоттенхэм»? А как же мечты про игру в сборной Бразилии, в т.ч. и на предстоящем чемпионате мира? А как же, в конце концов, пресловутый уход на повышение? Ведь при всем уважении к столь амбициозному проекту как «Анжи», пока что в его названии куда больше именно амбициозности, чем реальной силы, класса и уровня.

Впрочем, сегодня мы предлагаем вам не искать ответы на эти и подобные им вопросы, а просто вкратце вспомнить донецкий отрезок футбольной карьеры Виллиана. Ведь, согласитесь, даже несмотря на столь резкий уход, бразилец весьма многое сделал для развития «Шахтера» и увеличения его рейтинга в Европе.

А начиналось все вот как…

24 августа 2007 года донецкий «Шахтер» официально отрапортовал о подписании 5-летнего контракта с 18-летним бразильским игроком Виллианом. Его трансфер из «Коринтианса» обошелся «горнякам» в 19 миллионов долларов США (14 миллионов евро).

Впрочем, откровенно говоря, тогда подписание Виллиана выглядело для многих чем-то не очень логичным и мало оправданным. Судите сами – на фоне остальных подписаний того года и уплаченных сумм за игроков, именно переход Виллиана казался самым непонятным. Так, практически в одно время с Виллианом клуб пополнили талантливый и находящийся на пике раскрученности и славы в Европе мексиканец Нери Кастильо, итальянский ветеран Кристиано Лукарелли, лучший бомбардир предыдущего украинского чемпионата и очень (как тогда казалось) перспективный отечественный форвард Александр Гладкий, а также бразильский вингер Илсиньо.

Наверное, у всех украинских поклонников футбола тогда имена новичков «Шахтера» были как минимум на слуху. Все, кроме имени Виллиана. Ведь по сути, до переезда в Донецк он успел отыграть всего 15 официальных матчей в чемпионате Бразилии за «Коринтианс», забив в них 2 гола. Тем не менее, скауты «горняков» поверили в талант бразильца, а генеральный директор клуба Сергей Палкин сразу после осуществления покупки заверил всю футбольную Украину, что перед нами – будущая звезда бразильского футбола и будущий игрок сборной этой страны!

В то время слова Сергея Анатольевича были восприняты абсолютным большинством фанатов как, пожалуй, в свое время воспринимались слова Олега Блохина про прямую путевку на чемпионат мира для сборной Украины. Нет, вроде бы и не откровенная фантастика, но уж больно приукрашено звучит.

Однако, как показали, дальнейшие события Сергей Палкин был весьма близок к истине в своих оптимистических прогнозах.

В первом своем сезоне за «горняков» Виллиан успел отыграть в 20 матчах в рамках чемпионата Украины, преимущественно выходя на замены. Чаще всего в этих играх бразильцу отводилось 15-25 минут игрового времени, ведь тон атакам «Шахтера» тогда задавали другие его соотечественники – Брандао, Жадсон, Фернандиньо.

Успел сыграть Виллиан в своем первом сезоне в «Шахтере» и в Лиге чемпионов. Мирча Луческу выпустил бразильца «понюхать пороху» в матчах с «Миланом» и «Бенфикой», которые дончане проиграли 0:3 и 1:2 соответственно. Выпустил на замены, знамо дело.

Сезон 2008/2009 стал переломным для донецкой карьеры Виллиана. Именно в нем бразилец доказал Луческу, что достоин играть в основе, а не быть «первым запасным» в команде. Виллиан принял участие практически во всех матчах чемпионата Украины (29 встреч прошли при участии Вилла), отличившись в них 5 голами и таким же количеством результативных передач.

В Лиге чемпионов же Луческу со старта продолжал доверять другим. Однако, после чувствительных поражений от «Барселоны» и «Спортинга», румынский коуч «горняков» стал ставить Виллиана в состав и на игры самого престижного европейского турнира. Потому последние 3 матча группового этапа Виллиан провел от звонка до звонка. Отличится смог голом в ворота швейцарского «Базеля», а также двумя «ассистами» - в игре с теми же швейцарцами, а также на «Ноу Камп» в матче с самой «Барселоной»!

Это был очень сложный сезон для «горняков». Удачно начав чемпионат и Лигу чемпионов, они к зимней паузе умудрились существенно сдать позиции на всех фронтах. Заговорили даже о скорой отставке Луческу, однако Ринат Ахметов принял мудрое решение – дать румынскому тренеру еще один шанс.

И надо же такому случится – весной «Шахтер» было не узнать! «Горняки» в Кубке УЕФА поочередно прошли таких соперников как «Тоттенхэм», ЦСКА, «Марсель», киевское «Динамо», и вышли в финал второго по престижности европейского кубка! Виллиан в этих поединках отыграл все 90 минут лишь в первой встрече против лондонского «Тоттенхэма», а в дальнейшем в остальных поединках ограничивался выходами на замены.

Однако на турецкий финал против «Вердера» Луческу поставил молодого бразильца в старт! Виллиан провел все 120 минут игрового времени и помог своему клубу впервые в истории выиграть европейский кубок! Это был самый громкий титул в донецкой карьере игрока! Впрочем, до сих пор именно та победа остается самой громкой и в истории нашего клуба!

Сезон 2009/2010 «Шахтер» начинал как победитель! Однако, шокирующий вылет от «Тимишоары» в квалификации Лиги чемпионов вынудил «горняков» вновь брать старт во втором по престижности турнире старого континента – переформатированной из Кубка УЕФА Лиге Европы. В ней дончане уверенно вышли из группы, но в первом стыковом раунде попали на «Фулхэм», который и стал непреодолимым барьером…

Виллиан же стал основным исполнителем в тактических схемах Луческу. Бразилец наконец-то начал показывать все то, ради чего его в свое время и приглашали в Донецк. Фирменная скорость, отличная координация и сильные удары помножились на уверенность и понимание действий партнеров по команде! Всего в том сезоне Виллиан сыграл за «горняков» в 39 поединках, записав в свой актив по 7 голевых передач и голов.

Тогда стало окончательно ясно, что Виллиан нашел себя в Донецке. Довольно долгая акклиматизация прошла успешно, и игрок наконец-то почувствовал не только поддержку, но и уверенность! Начала восходить его звезда…

Следующий сезон выдался особенным. «Шахтер» не только взял чемпионский титул в Украине, добавив к нему победу в Кубке страны, но и впервые в своей истории вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов! Возможно, могли пройти «горняки» и дальше, но на их пути встала непобедимая в то время «Барселона»…

Виллиан перестал так много забивать в чемпионате, но стал куда больше отдавать результативных передач партнерам – 2 гола при 10 «ассистах».

Впрочем, в Лиге чемпионов Виллиан успел показать себя заморским скаутам. Особенно удался бразильцу (как и всей команде) ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов против римской «Ромы», проходивший в Донецке. Дончане уверенно выиграли со счетом 3:0, а Виллиан забил 2 гола, один из которых вышел весьма и весьма красивым!

[youtube id=vxfAQN9I0yI]

 

Прошлый сезон, пожалуй, не стоит описывать детально. Он еще свеж в памяти. «Шахтер» в очередной раз стал чемпионом Украины, добавив к чемпионству еще и Кубок, а вот в Лиге чемпионов у «горняков» не срослось… В довольно ровной группе с «Зенитом», «Порту» и АПОЭЛем, донецкий клуб занял последнее место. Виллиан принял участие во всех шести поединках, отметившись отличным голом в домашней встрече против «Зенита».

Однако довольно неоднозначный год для команды стал успешным для Виллиана. В чемпионате он забил 5 голов, отдав при этом 16 (!!!) голевых передач! Именно в это время и пошли активные слухи про интерес к бразильцу со стороны «Челси».

Сперва подобный интерес был лишь на словах, однако со временем боссы лондонцев попытались приобрести игрока. Но «Шахтер» твердо заявил – 30 миллионов евро и то лишь из-за дружеских отношений между клубами. «Челси» отказался, а вступившему в борьбу за Виллиана «Тоттенхэму» уже было предложено выплатить контрактную «клаусулу» в 35 млн. евро. Подобная сумма стала неподъемной и для «шпор».

После этого в прессе часто гуляла информация про интерес к Виллиану то со стороны миланского «Интера», то со стороны «Челси», то со стороны «Манчестер Сити» или «Тоттенхэма». Возникали даже слухи про желание бразильского «Сантоса» вернуть игрока на родину!.. Однако до предложений дело не доходило.

Вплоть до зимней паузы 2012/2013. Очередные слухи про «Челси» и «Тоттенхэм» сменились довольно неожиданным предложением от Сулеймана Керимова и его «Анжи». Дагестанцы не торгуясь предложили «Шахтеру» 35 миллионов евро и теперь все зависело только от игрока. А Виллиан, отбросив все аргументы Луческу, взял да и принял вызов!

Возможно, неожиданно. Возможно, спонтанно. Однако понять нужно только одно – это был осознанный выбор игрока! Клуб сделал для него максимум и чинить препятствий уже не стал. Полученные 35 миллионов стали прекрасной компенсацией «Шахтеру» за воспитание и огранку такого бразильского бриллианта, которым несомненно является нынешний Виллиан. Конечно, у многих возникают сомнения – сможет ли бразилец в «Анжи» прогрессировать, или же его целью станет банальное зарабатывание денег?

Понятно, что сейчас ответа на этот вопрос ждать не стоит. Но именно сейчас стоит сказать спасибо Виллиану за все его матчи, голы и передачи, которые он успел воплотить в реальность на протяжении 5,5 лет в Донецке! Безусловно, «Шахтер» потерял классного исполнителя… Однако «Шахтер» всегда славился своей способностью найти замену любому ключевому игроку и, пережив потерю, выйти на качественно новый уровень!

Вот этого мы и пожелаем! Как Виллиану, так и, конечно же, нашей любимой команде! Вперед, «Шахтер»! Спасибо, Виллиан!

[youtube id=5ptFpSFc9hA]

 

Lord Alex, специально для shahta.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML