В центре внимания
ШАХТА

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

29.10.2020 14:15

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Киевское Динамо на выезде противостояло Ференцварошу Сергея Реброва. Киевляне вели со счетом 2:0, но во втором тайме упустили столь желанное преимущество и матч закончился со счетом 2:2. Разбираемся, почему так произошло, и как действовала каждая из команд.

С первых минут Ференцварош на правах хозяев начал чуть активнее. Венгры даже попытались на старте поединка задавить динамовцев высоким прессингом.

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Уверенная игра защиты киевлян спокойно разбивала эти попытки отобрать мяч, но при этом "бело-синие" ни разу не попытались извлечь пользу от нахождения на своей половине поля большого количество игроков соперника. Динамо не пыталось отрезать большую группу футболистов вертикальной передачей, а скорее старалось выйти из-под прессинга и оставить мяч под своим контролем.

Создавалось впечатление, что команды начали игру на одной скорости. И если Динамо постепенно увеличивало обороты, то венгры работали все с той же интенсивностью, что и на старте. Ференцварош очень опасался скоростных качеств динамовских футболистов. Подопечные Реброва начали насыщать центральную ось, вынуждая Шапаренко и Буяльского в фазе построения атак сваливаться во фланги. Как только Шапаренко пытался в середине развернуться лицом к воротам соперника, следовал фол.

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Против Николая фолили в этом матче чаще всех – 4 раза. По 3 раза нарушали правила против Цыганкова и Буяльского. Большинство этих фолов – нарушения тактического характера, которые были направлены на то, чтобы сбить темп потенциальной быстрой атаки Динамо.

Такая оборонительная структура Ференцвароша вынуждала хавбеков киевского клуба искать пространство на фланге и строить атаки через края, где активно помогали Караваев и Кендзера. Ребров и его тренерский штаб понимали, что если они вынудят Динамо строить атаки через фланги, то слишком мала вероятность того, что фланговые навесы смогут принести дивиденды группе атаки Динамо. Но это понимали и динамовцы, а потому больше одного навеса в этом матче в составе киевлян сделал только один игрок – Карлос Де Пена (3 навеса).

Киевляне старались обострять игру через полуфланги с дальнейшим прострелом. Ференцварош был готов к такому развитию событий. Центральные защитники здорово "прихватывали" Супрягу на первой линии вбегания, а тех, кто старался открыться под второй темп, умело закрывали опорные полузащитники.

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Кто-то скажет, что именно таким образом Динамо и забило свой второй гол, и будет прав. Но и в моменте с голом с тактической точки зрения все игроки Ференцвароша располагались правильно. Они просто не успели за Буяльским, а капитан венгров еще и мог сыграть лучше на последнем рубеже и спасти свою команду от пропущенного мяча.

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Нельзя не отметить, что Игорь Харатин в игре против своего бывшего клуба делал все, чтобы Динамо выиграло в этом матче. Очень плохой матч для украинского хавбека. Складывалось впечатление, что Харатин перехватил эстафетную палочку у Пластуна и Безуса и решил присоединиться к флешмобу помощи Динамо украинцами в Лиге чемпионов. Но и Ребров это увидел и отправил Игоря отдыхать на 65-й минуте матча.

Но вернемся к первому тайму. Сценарий поединка складывался очень удачно для киевлян. Венгры перестали прессинговать игроков Динамо высоко и давали возможности для развития атак для Забарного, Попова и Сидорчука, понимая, что у тех с созидательными действиями не очень все хорошо.

Тут и оголилась проблема отсутствия Миколенко в центре обороны, который обладает "первым пасом". Стоит только взглянуть на вектор передач Попова и Забарного. Центральные защитники киевлян практически не делали передач на половину поля соперника, что значительно усложняло варианты выхода из обороны в атаку.

Передачи Забарного

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Передачи Попова

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Киевляне не без проблем доходили до штрафной Ференцвароша и, имея полтора момента, сумели забить 2 гола. Помимо второй голевой атаки в первом тайме, можно только вспомнить выход на ударную позицию Караваева, и его удар в руки голкиперу. Не без помощи рефери, Динамо добилось очень комфортного преимущества и имело все предпосылки для того, чтобы взять три очка в этом матче.

Ференцварош же в первом тайме в атаке вообще не удивил. Венгры при первой возможности пытались "грузить" мяч в штрафную Динамо. Мало мысли, мало толку. Возможно, была сделана ставка на то, что молодые Забарный и Попов в такой ситуации начнут ошибаться. Если так, то эта ставка не сработала. Динамо выиграло 67% верховых единоборств и не позволило Ференцварошу ничего создать таким образом.

Второй тайм вышел совсем другим. Динамо решило отдать инициативу своему сопернику и попробовать сыграть по счету, поймав соперника еще и на контратаке. Динамо за игру осуществило 14 быстрых атак, в первом тайме 2, а во втором 12. При этом не смогло из них выдавить ровным счетом ничего.

Ференцварош же начал больше дорожить мячом и пытаться строить свои атаки иначе, ища между линиями своих игроков группы атаки. Когда нападающие венгерского клуба опускались немного в глубину в поисках мяча, линия обороны киевлян сохраняла свою структуру, и никто из защитников не выдергивался из линии, чтобы навязать плотную опеку.

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Это позволило Ференцварошу много комбинировать и играть с мячом в финальной трети. Динамо постепенно стало обороняться все ниже и ниже, что и стало причиной первого пропущенного гола.

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

И теперь разберем момент с пропущенным мячом.

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

10-й номер Ференцвароша забегает в зону между левым защитником и левым центральным защитником. Караваев уже выдвинулся выше страховать Шапаренко, а Нгуена должен закрывать либо Сидорчук, опускаясь ниже, либо Попов должен выдвигаться выше, передавая своего игрока Забарному, а тот своего Кендзере. Не сыграл ни один, ни второй. Пары секунд игроку Ференцвароша было достаточно, чтобы решить этот эпизод.

И если вы думаете, что Нгуену повезло найти эту зону, то вот еще в первом тайме Зубков атакует пространство между левым защитником и левым центральным защитником. Правда, партнер Зубкова не сумел исполнить передачу должным образом.

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Далее Ференцварош продолжил давить, а Динамо подвел даже не Сидорчук, который получил красную карточку, а румын Белуцэ, вышедший на замену. Его действия позволили Ференцварошу забить второй гол и сравнять счет в матче.

Динамо поставило на быстрые атаки во втором тайме и потеряло победу: анализ поединка

Игра, в которой обе команды наиграли максимум на полтора гола, закончилась со счетом 2:2. И такое тоже бывает!

Что касается результата, то он не является катастрофическим для двух сторон. А вот что касается самой игры, скоростей, идей и исполнительского мастерства, то обе команда вчера не соответствовали турниру под названием Лига чемпионов.

Источник

Читайте также
Написать письмо | Карта сайта: XML