ШАХТА

О пользе физической активности

13.09.2020 18:41

О пользе физической активности

Еще около десяти лет назад в исследованиях, посвященных оценке влияния факторов окружающей среды на частоту и течение хронических заболеваний, большое внимание уделялось в первую очередь тому, что мы едим, и тому, как еда влияет на риск заболеваний. Гораздо меньшее значение придали физической активности. Сейчас это отношение радикально изменилось. Гораздо важнее стала адекватная физическая активность. Посещать фитнес центр — не роскошь, а здоровая необходимость. Одним из лучших в своей отрасли является «Высшая лига» fitclub.com.ua, который объединил в Одессе тренажерный зал и место для фитнеса под одной крышей.

Регулярные занятия спортом благотворно влияют на тело, умственную деятельность и в то же время снижают риск хронических заболеваний. Доказано, что физическая активность, особенно у людей среднего и пожилого возраста, продлевает жизнь, предотвращает преждевременную смерть и серьезные заболевания. Защитный эффект физической активности сравним с отказом от курения. У занятий спортом и регулярной физической активности много преимуществ. Упомянем некоторые из них.

Снижение риска ожирения

Исследования показали, что снижение уровня физической активности является одной из основных причин эпидемии ожирения среди людей. Лучше всего предотвратить ожирение, выбрав активный образ жизни и упражнения. Регулярные физические нагрузки помогают защитить организм от набора лишних килограмм, особенно в среднем возрасте.

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

У людей, ведущих активный образ жизни и регулярно занимающихся спортом, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний вдвое ниже. Более активные люди с ожирением также имеют более низкий риск развития сердечных заболеваний и диабета по сравнению с теми, кто страдает ожирением и не занимается спортом.

Диабет

Недостаток физических упражнений, небольшая физическая активность или ее отсутствие могут быть факторами риска развития диабета типа 2. Риск развития диабета у очень активных людей снижается на 33–50%. С другой стороны, у людей с диабетом регулярная физическая активность способствует правильному контролю уровня сахара в крови.

Снижение риска возникновения рака

Умеренные физические упражнения и повышенная активность снизят риск появления рака легких, груди и толстой кишки.

Психическое здоровье

Исследования подтверждают, что упражнения и физическая активность улучшают наше самочувствие. Было показано, что высокая физическая активность

  • положительно влияет на правильное функционирование ума ( т.е. принятие решений, планирование, краткосрочную память),
  • снижает тревожность,
  • улучшает качество сна даже в организме, находящемся в состоянии стресса.

Клинические испытания показали, что упражнения могут быть полезны при лечении депрессии. У пожилых людей физическая активность могут помочь снизить риск деменции и болезни Альцгеймера.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML