ШАХТА

Генрих Мхитарян: "Каждый индивидуальный приз - это в любом случае заслуга всей команды"

10.01.2013 12:57

Генрих Мхитарян:

Полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян удостоен звания лучшего футболиста постсоветского пространства в 2012 году по версии авторитетного спортивного издания «Спорт-экспресс». Став победителем номинации с большим отрывом от ближайших преследователей – нападающего питерского «Зенита» Александра Кержакова и вратаря московского ЦСКА Игоря Акинфеева, – «горняк» поделился своими впечатлениями с журналистами «Спорт-экспресса».
 
О признании

– Не скрою, это очень приятно, но в одиночку никогда ничего не выиграешь: каждый индивидуальный приз - это в любом случае заслуга всей команды. Поэтому за ваше признание я обязательно должен поблагодарить всех своих партнеров.
 
О самооценке

– Давать оценку самому себе в принципе неправильно. Мое дело заключается совсем в другом - выходить на поле и приносить пользу команде. Когда это получается, ощущения очень хорошие, но они совсем не повод для какого-то зазнайства.
 
О результативности

– Наверное, это плоды проделанной работы. Много анализировал свои действия, особенно ошибки в решающих эпизодах - голевых моментов-то у меня и раньше хватало. И, знаете, в последнее время стал гораздо увереннее к ним подходить.
 
О секретах по достижению уверенности

– Только правильная работа на тренировках. И еще - профессиональный подход к делу в целом. На собственном опыте убедился, что мелочей в футболе высокого уровня не существует. Как отдохнул накануне, что съел, как выспался - все так или иначе отражается на игре. И получается взаимосвязанная цепочка: лучше подготовился - сильнее сыграл - повысил свою уверенность - больше забил - захотел подготовиться еще лучше.
 
О примерах для подражания

– Их много: Месси, Хави, Иньеста, Криштиану Роналду. Так, как они, хочется играть, наверное, любому футболисту. Если говорить о футболистах со схожим амплуа, то лучшие среди них, пожалуй, Озил и Руни.
 
Об амбициях «Шахтера»

– Цели у нашей команды очень высокие. Но рассуждать абстрактно не стоит - вот сейчас предстоят важнейшие матчи с дортмундской «Боруссией», значит, надо готовиться к ней и думать над тем, как лучше всего противостоять именно этому сопернику, чтобы обязательно его победить.
 
О будущих планах 

– До 2015 года у меня контракт с «Шахтером», и я буду делать все, чтобы помочь своей команде. И думать только об этом. А если возникнет какая-то трансферная тема, то решение - только за руководством клуба. Пока же собственные планы - пройти в Лиге чемпионов как можно дальше и еще выигрывать со сборной Армении.
 
Об объединенном чемпионате СНГ

– Идея интересная, но рассуждать о том, насколько он реален, не мне. Есть люди, которые занимаются этой проблемой, они и определят, проводить такой турнир или нет…

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML