ШАХТА

Карло Николини о предстоящих сборах команды

05.01.2013 11:10

Карло Николини о предстоящих сборах команды

Тренер «Шахтера» по физподготовке рассказал, как будет готовить команду к матчу с «Боруссией» и к поединкам второй половины сезона.Карло Николини

– Карло, подготовка команды будет значительно отличаться от прошлогодней?

– Да, она будет немного другой. Потому что в этом сезоне нам предстоит уже 13 февраля сыграть против «Боруссии», а год назад мы готовились к матчам исключительно на внутренней арене. К тому же все помнят, что тогда случилось с Луческу. Подготовка будет похожа на ту, что была два года назад, когда нам предстояло сыграть с «Ромой». Весь процесс будет подчинен одной задаче – нам нужно в оптимальном состоянии подойти к поединку 13 февраля на «Донбасс Арене». Между первой и второй игрой у нас также две недели, которые мы должны будем использовать по назначению. Каждому футболисту я составил программу упражнений, которую они выполняют во время отпуска. Так что я уверен: все они вернутся в хорошем состоянии и быстро наберут нужную форму.

– Активно работать с командой вы начнете уже в Донецке?

– В первые несколько дней мы будем проводить занятия по силовой аэробике, чтобы вернуть игрокам кондиции. Параллельно с обычными тренировками вместе с футболистами мы будем совершать пробежки на длинные дистанции, чтобы подготовить их к товарищеским матчам, которые будут проходить уже на первом сборе в ОАЭ. В целом же очень важно избежать каких бы то ни было травм, потому что у нас совершенно не будет времени на восстановление. Нужно, чтобы к матчу с «Боруссией» в оптимальной форме были все футболисты.

– Какие цели будут стоять перед «Шахтером» во время первого сбора в ОАЭ?

– Думаю, что в Абу-Даби Луческу даст возможность сыграть всем футболистам команды. Во-первых, нужно будет посмотреть на состояние каждого футболиста, а во-вторых, никто еще не будет готов провести на высоком уровне все 90 минут поединка. Мы не знаем точно, в каком состоянии приедет Хюбшман, пропустивший концовку первой половины сезона. Кроме того, нам нужно будет найти замену на позицию Кучера, который из-за перебора карточек пропустит матч с «Боруссией». Уверен, что Мистер будет пробовать все возможные варианты. Что касается моей части, то после нескольких дней в Донецке мы продолжим работать над формой команды и каждого футболиста в отдельности с помощью товарищеских матчей. Как и обычно, мы с Луческу обсудим, на какие группы будут разбиты футболисты, какую нагрузку на тренировках получат те, кто принимал участие в матче, и те, кто не играл. 22 января, как вы знаете, мы сыграем с «Зенитом». И я думаю, что этот матч будет первым серьезным тестом на то, в каком состоянии будет находиться «Шахтер».

– Что можете сказать о подготовке на Пиренеях?

– Сбор в Испании станет более специфическим. После Copa del Sol Луческу сфокусируется на определенной группе футболистов, которые с большей долей вероятности сыграют с «Боруссией». В Испании, если можно так сказать, матчи будут уже не столь товарищескими – нам нужно готовить команду к первому официальному поединку года. Футболисты уже должны будут выдерживать нагрузку по 90 минут, играть целый матч, стараться победить в каждом из них.

– «Шахтер» сможет подойти к играм против «Боруссии» в оптимальной форме?

– Как по мне, то да. Повторюсь, что нам нужно быть осторожными – ни в коем случае нельзя допустить травм, потому что у нас попросту не будет времени на восстановление отдельных исполнителей. Это уже не первый год, когда мы готовимся таким образом. И у нас был хороший опыт двухлетней давности, когда мы дважды обыграли «Рому» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Я надеюсь, что нам ничего не помешает привести команду к оптимальным кондициям. Уверен, что мы с Луческу знаем, как сделать так, чтобы к матчу против «Боруссии» «Шахтер» пребывал в превосходной физической форме. Будет сложнее сделать то же самое с ментальной составляющей, но мы будем делать для этого все возможное.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML