ШАХТА

И снова рекорды

30.12.2012 19:05

И снова рекорды

Донбасс АренаОб игровых юбилеях, которые «Шахтер» отпраздновал в 2012 году, рассказ уже был. Теперь еще об одной «приятности» – рекордах национального и клубного уровня.

Встреча 11 ноября с донецким «Металлургом» однозначно вошла в историю. В этой игре было установлено сразу четыре украинских и один клубный рекорд по продолжительности серий в чемпионатах страны.

Вначале о национальных. Победная серия во всех играх насчитывает теперь 24 матча, в которых «горняки» забили70 мячей, пропустив 11Победная со старта включает 15 игр при разнице мячей 45–6. Наша команда без забитых мячей не уходила с поля в 34 поединках кряду, установив именно такую рекордную планку для голевой серии. В активе «оранжево-черных» ровно 100 голов, соперники ответили 18. Подняли «горняки» и рекордную отметкупобедной гостевой серии – до 17 игр. Наши футболисты забили в этих матчах 52 мяча, пропустив 9. В клубнуюкопилку рекордов встреча с земляками-«металлургами» добавила самую продолжительную голевую серию в гостях, составляющую 17 поединков с разницей мячей 52–9.

Еще одно национальное достижение датируется 24 ноября, когда «Шахтер» победил «Говерлу» 5:1. Это – 95-я крупная домашняя победа «горняков», что является рекордом чемпионатов Украины.

Премьер-лигу сезона – 2011/12 «Шахтер» завершил не только победой, но и рекордом: количеством голов в одном чемпионате страны. Отныне он составляет 80 забитых мячей. Установлен, разумеется, в заключительном матче турнира 10 мая с «Александрией», в которой «оранжево-черные» дома выиграли 3:0.

Имеет место быть и рекорд клуба, зафиксированный на международном уровне. Луис Адриано, забив в матчах группового этапа нынешней Лиги чемпионов 3 мяча, стал лучшим бомбардиром еврокубковых поединков в истории «Шахтера». На лицевом счету нашего бразильского форварда 20 голов.

Болельщики поддержали команду в рекордных начинаниях – 2012. 2 сентября на матче Премьер-лиги с «Динамо», в котором «Шахтер» победил 3:1, очевидцами увлекательного поединка на «Донбасс Арене» стали 53 423 любителей футбола. На сегодня это – рекордная посещаемость игр на нашем стадионе.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML