ШАХТА

Зачем нужны насосы на солнечных батареях?

24.06.2019 13:36

Зачем нужны насосы на солнечных батареях?

Всем хочется жить в комфортных условиях. Наличие в доме чистой и свежей воды - это один из важнейших пунктов полноценной жизни человека. Но много районов до сих пор остаются отдаленными от центрального водоснабжения. Людям приходится выходить из ситуации разными способами: бурить скважины, прорубать колодцы и тд.

Зачастую самого по себе колодца или скважины оказывается мало для обеспечения дома или дачного участка водой. Большой минус традиционных электрических насосов в том, что их использование существенно увеличивает платежи за коммунальные услуги.

Наиболее экономичным и удобным в эксплуатации является насос от солнечной батареи. Такие приборы применяются во многих сферах деятельности человека и при этом являются абсолютно безопасными для окружающей среды. Давайте познакомимся с этим приспособлением поближе.

Где применяются

Водяной солнечный насос, может применяться для снабжения чистой и свежей водой частных домов, дач, ферм, школ, больниц, агропромышленных предприятий и сельского хозяйства. В общем, тех мест, где отсутствие воды может привести к созданию невыносимых условий для работы и жизни людей.

Солнечные панели выгодно использовать в водяных насосных системах, промышленности, сельскохозяйственной отрасли, очистных сооружениях. Но чаще всего с помощью таких насосов воду получают в автономных системах полива и поилках для скота.

Насосы на солнечной батарее для пруда помогут Вам в благоустройстве сада. Также циркуляционный насосы активно используют для создания солнечных фонтанов, которые станут изюминкой приусадебной территории.

При выборе места для установки солнечных панелей нужно обратить внимание на количество солнечной энергии. Лучше всего подойдет место, которое освещается солнечными лучами самый продолжительный период времени за день. От этого будет зависеть эффективность работы насоса.

Давайте представим. На улице ярко светит солнце, следовательно, вода испаряется быстрее и ее требуется больше, чем обычно. Насос от солнечной батареи в этот период генерирует максимальное количество энергии и работает продуктивнее.

Виды водяных солнечных насосов

Погружной насос

Данный насос может погружаться на глубину от 20 метров и более. Он используется для выкачивания воды из колодцев и скважин. Выбирая насос, нужно учитывать несколько критериев:

  • диаметр трубы скважины;

  • высоту, на которую необходимо поднимать воду;

  • мощность.

Для бытовых целей подойдет менее мощный насос, а для промышленных масштабов он должен быть более производительным.

Тепловой насос

Такой насос необходим для обогрева помещения в холодное время года и для комфортного охлаждения в летний период. Данное устройство перемещает тепло между помещениями и нагревает воздух до нужной температуры.

Преимущества использования водяных солнечных насосов

  • Экологичность;

  • Экономичность. При установке, эксплуатации и дальнейшем техобслуживании не требует больших финансовых вложений;

  • Простой монтаж;

  • Долговечность;

  • Автономность.. Не зависит от центрального водоснабжения и линий электропередач;

  • Прибор не перегревается;

  • Затраты на электроэнергию станут минимальными.

Недостатки:

Насосная система, работающая от солнечных батарей, имеет небольшое количество минусов:

  • Если Вам нужен максимально мощный насос для промышленного использования, то солнечный батарей понадобится гораздо больше, чем для бытовых целей. Это в свою очередь, увеличит цену прибора.

  • Необходимость в дополнительном источнике энергии или аккумуляторе в пасмурные дни и темное время суток.

Прогресс уже сейчас переходит на сторону альтернативных источников энергии. Как видите, минусов у них гораздо меньше, чем плюсов. Солнечные панели постоянно модернизируются и с каждым годом на рынке появляются инновационные системы генерирования энергии солнца в электрическую..

Насосы, работающий на солнечных батареях, станет незаменимым помощником и в бытовых делах, и в масштабах промышленного производства.

К выбору такого оборудования стоит подойти со всей присущей Вам ответственностью. Обязательно определитесь с тем, какой мощности необходим прибор, с какой целью он будет использоваться. Не пренебрегайте обращением в специализированную организацию, где Вам поможет команда профессионалов.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML