ШАХТА

Что делать, если компьютер стал сильно шуметь?

29.05.2019 12:34

Что делать, если компьютер стал сильно шуметь?Длительная работа за компьютером или ноутбуком становится дискомфортной, если он начинает сильно шуметь. Если это происходит в офисе, шум может мешать другим сотрудникам. Ниже даны некоторые советы для устранения такой неисправности, как загрязнение устройства пылью, подробно на сайте. Высокий уровень шума могут создавать некоторые элементы ПК.

Кулеры

Кулеры или вентиляторы чаще всего являются источником повышенного шума. Они крепятся внутри системного блока и предназначены для охлаждения работающих компонентов ПК. Их неисправность может быть причиной шума, а также засоренность или высокий уровень загрузки процессора. Можете заказать услугу "чистка ноутбука от пыли" или провести ее самостоятельно, для чего:

  • Почистите системный блок от накопившейся пыли.
  • При недостаточной мощности кулера может потребоваться установка нового.
  • Также следует заменить термопасту (прокладка между кулером и процессором). Со временем она теряет свойства и не обеспечивает теплопроводности между процессором и вентилятором.

Винчестер

Винчестер или жесткий диск при неисправностях тоже может издавать громкие звуки. Если жесткий диск заработал громче обычного, следует проверить его состояние специальным ПО, например, программой CrystalDiskInfo. Перед проверкой следует сделать резервные копии данных. Программа подходит для ОС Windows XP и выше.
Разные модели винчестеров издают разный уровень шума. Для некоторых моделей дисков можно управлять уровнем звука специальным ПО. Но это приводит к снижению производительности накопителя. Можно заменить жесткий диск на твердотельный накопитель - немеханическое запоминающее устройство. Они практически бесшумны и работают быстрее.

Системный блок

Когда ПК работает, он немного вибрирует, поэтому низкокачественный корпус системного блока начинает дребезжать. Если на вашем ПК именно такой корпус, то постарайтесь его заменить. Если компьютер используется в качестве рабочей станции локальной сети и выполняет роль хранилища данных, лучше купить корпус большого размера, в них лучшая циркуляция воздуха и эффективнее будет охлаждение компонентов ПК. Обязательно убедитесь, что все детали внутри блока хорошо закреплены. В противном случае они тоже могут служить источником дополнительного шума.

Графический адаптер

Графический адаптер или видеокарта тоже может служить источником повышенного звука. Современные видеокарты включают в себя вентилятор. При выходе из строя он шуметь. Некоторые модели видеокарт автоматически повышают или понижают частоту оборотов в зависимости от загрузки процессора. Управлять вручную ими можно программой MSI Afterburner для ОС Windows. Если вы много обрабатываете графической информации, приобретать видеокарту следует у надежных производителей.
Вышеизложенные советы помогут понизить уровень шума вашего ПК. В противном случае устранить проблему следует поручить специалистам. Работать за исправленным ПК гораздо приятнее и безопасней.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML