ШАХТА

"Кривбасс" – "Шахтер": превью

30.11.2012 9:26

В поединке 18-го тура Премьер-лиги донецкий «Шахтер» на выезде сразится с криворожским «Кривбассом». Предлагаем ознакомиться с превью матча.

30 ноября, Кривой Рог, стадион «Металлург», 19:00.

Для обеих команд в чемпионате Украины это заключительный матч в уходящем году. Если брать во внимание пройденную дистанцию, из клубов в средней части таблицы криворожане имеют наихудшую разницу забитых и пропущенных мячей: -9. Этому во многом поспособствовали игры с донецким «Металлургом» и «Карпатами», в которых подопечные Тарана пропускали по шесть раз. Вместе с тем, три из четырех последних матчей на своем стадионе «Кривбасс» выиграл. Осечка была допущена в 12-м туре против киевского «Арсенала».

Для «Шахтера» киевский матч с теми же «канонирами» - единственный, который выбивается из общей картины. Во всех остальных поединках «оранжево-черные» побеждали, и сейчас команда Мирчи Луческу имеет 11 очков преимущества перед ближайшим преследователем – «Днепром». Так что «горняки» подходят к матчу с желанием сохранить этот положительный баланс до весны.

Фемида

Арбитр – Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты – Анатолий Филевич, Виктор Кравченко (оба – Львов)
Резервный арбитр – Виталий Годулян (Одесса)
Инспектор ФФУ – Виктор Дердо (Ильичевск)

Кадры

«Кривбассу» уже готовы помочь Виталий Лисицкий и Младен Бартулович, пропускавшие 17-й тур чемпионата из-за дисквалификаций. В состав «Шахтера» возвращается Ракицкий, не сыгравший с «Говерлой» по той же причине.

Если говорить о лазарете, то «горняки», как известно, не могут рассчитывать на Томаша Хюбшмана. «Кривбасс» же в последних матчах остался без Федорчука и Федорива, о состоянии которых, впрочем, свежей информации не поступало.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд:

«Кривбасс» – 1,06 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,94 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Все зависит от нас. Если мы выйдем на поле с таким же настроем, как это было в Киеве, то можем и проиграть. Если же будем сконцентрированы, внимательны и с уважением отнесемся к «Кривбассу» и, в первую очередь, к себе – тогда наберем три очка. Эти пункты очень важны для нас в последней игре чемпионата в этом году.

Разван Рац, защитник «Шахтера»:

- Нам нужно обязательно выигрывать, чтобы сохранить свое преимущество перед остальными соперниками. Главное – не повторить те ошибки, которые мы сделали в матче с «Арсеналом».

Фернандиньо, полузащитник «Шахтера»:

- Мы на сто процентов концентрируемся на встрече в Кривом Роге, все понимают, что это важный матч. А после него подумаем о «Ювентусе».

Тарас Степаненко, полузащитник «Шахтера»:

- В Кривом Роге всегда сложно играть. В прошлом году мы тоже проводили последний матч именно там. Выиграли 4:0 – по счету вроде бы легко, но, если смотреть по самому поединку, у «Кривбасса» было несколько моментов и нам было непросто.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 3-й тур
29 июля 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена». 38 756 зрителей. +33 градуса

«Шахтер» (Донецк) – «Кривбасс» (Кривой Рог) – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 Фернандиньо (90+3)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Шевчук (Девич, 68), Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Коста (Илсиньо, 61), Тейшейра, Адриано (Селезнев, 54)
Запасные: Шуст, Кобин, Степаненко, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

«Кривбасс»: Штанько, Лобжанидзе, Лисицкий (к), Петров, Федорив, Пашаев, Матич (Дедечко, 90+4), Канкава, Валеев (Бабатунде, 78), Бартулович, Самодин (Антонов, 87)
Запасные: Рева, Сердюк, Шершун, Еслинек
И. о. главного тренера: Олег Таран

Предупреждения: Срна (16), Бартулович (19), Лисицкий (36), Федорив (41), Селезнев (67), Штанько (90+1)
Удаления: Кучер (16), Лисицкий (49), Бартулович (63)
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

Любопытно, что «Кривбасс» в третьем туре чемпионата ехал в гости к «Шахтеру», имея такое же количество набранных очков – шесть. Криворожане стартовали с двух побед, и многим было любопытно узнать, готовы ли они на равных противостоять чемпиону.

И в итоге матч для «Шахтера» выдался сложным. На первых минутах Штанько выручил свою команду на последнем рубеже после опасного удара Мхитаряна, а Срна со штрафного пробил чуть выше перекладины. На 16-й же минуте «горняки» остались в меньшинстве: арбитр расценил нарушение Кучера на Валееве как фол последней надежды. В связи с этим подопечным Луческу стало еще более непросто. Они продолжали атаковать, и Фернандиньо таки забил мяч, однако тот был отменен судейской бригадой в связи с офсайдом. А позже и Мхитарян отметился незасчитанным голом из «вне игры»…

В начале второго тайма составы уравнялись – Лисицкий сфолил на активном Мхитаряне и увидел перед собой вторую желтую карточку. Тем временем Штанько продолжал трудиться в поте лица, ведь хозяева все активнее шли вперед, пытаясь таки дожать соперника. На 66-й минуте вплотную к голу подобрался Тейшейра, но на пути мяча после его удара оказалась штанга. А когда шло уже компенсированное время, мяч наконец-то оказался в сетке ворот «Кривбасса»: подача Дарио Срны завершилась мастерским ударом Фернандиньо головой – 1:0. Таким образом, 29 июля, в день рождения Мирчи Луческу, «оранжево-черные» добыли трудовую победу.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 41
Победы «Шахтера»: 28
Ничьи: 7
Победы «Кривбасса»: 6
Разница мячей: 78-22 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML