ШАХТА

Сергей Палкин: "Все топовые клубы России дали добро"

26.11.2012 11:57

Сергей Палкин:

Как на Украине восприняли информацию о возможном выходе "Зенита" из чемпионата России? Будет ли у наших стран общий турнир? Как там справляются с агрессивными фанатами? Об этом "Спорту" рассказал один из руководителей "Шахтера" Сергей Палкин.

У нас под контролем каждый болельщик

- В Украине проблема поведения ультрас не столь актуальна, как в России, - заметил Палкин. - Тем не менее и у нас этот вопрос недавно обсуждался. Федерация футбола собирала представителей ведущих клубов, которые вынесли предложения создать комиссию для разработки законопроектов, направленных на регулирование взаимоотношений с активными болельщиками. На примере того, что произошло в России, да и некоторых своих моментов мы понимаем, что для предупреждения тяжелых последствий необходимы четко прописанные законы.

- У "Шахтера" возникают проблемы из-за поведения своих поклонников?
- Только иногда. Системой это назвать нельзя. В целом мы находим взаимопонимание со своими болельщиками. У нас ведь и полиция на матчах не присутствует. Во время игр в пределах территории стадиона нет ни одного полицейского! Обходимся силами стюардов и собственными. Хотя понимаем, что полностью исключить, например, поджигание файеров невозможно. И если такое происходит, сразу реагируем и делаем все для того, чтобы в дальнейшем не повторилось.

- Что конкретно ваш клуб будет делать, если на поле выбегут болельщики, пусть даже и после матча, или же дымовая завеса от пиротехники поставит под угрозу продолжение матча?
- Наша система видеонаблюдения позволяет выявить всех до одного нарушителей. После чего мы с ними общаемся, воспитываем, разъясняем нормы поведения и возможные последствия. В некоторых случаях возможно и такое, что больше на стадион человека приходится не допускать. И обо всем этом им известно заранее. Каждый болельщик у нас под контролем. Хотя, повторю, для лучшего контроля и при необходимости наказания требуются дополнительные государственные рычаги, чтобы дыры в законодательстве, касающиеся темы поведения и ответственности болельщиков, были закрыты.

Миллер в "Шахтер" не звонил

- Перейдем к самой игре. Какую реакцию в Украине вызвало заявление из "Зенита" о рассмотрении целесообразности дальнейшего участия в чемпионате России?
- Сложно оценивать это заявление всерьез. Ведь оно появилось во время жаркой полемики о наказании, которое может понести "Зенит". Тем более в клубе считали определенные решения несправедливыми. Возможно, это было сказано из-за повышенного эмоционального фона всей скандальной ситуации. В любом случае у нас возможный выход питерцев из своего чемпионата не обсуждался.

- Алексей Миллер звонил в "Шахтер" после инцидента в Химках?
- Нет.

- А как к возможному участию в чемпионате Украины отнеслись бы местные клубы и болельщики?
- Подчеркну, что мы разговоры об этом в таком смысле не рассматривали. Восприняли их как идею организации объединенного России с Украиной чемпионата. Но это объективно тяжело. А вот совместный Кубок - как альтернатива национальным - сделать возможно. Тем более переговоры о нем идут давно. И, по нашему мнению, к этому двигаемся.

- Для донецких болельщиков противостояние с российскими грандами интереснее, чем встречи, например, из нижней части таблицы своего чемпионата?
- Приведу пример - на товарищеской игре "Шахтера" со "Спартаком" собрались 30 000 зрителей. При том что на поле команды вышли практически вторыми составами. Это наглядный показатель отношения наших болельщиков к таким матчам. Это касается не только встреч со "Спартаком", но и с "Зенитом", ЦСКА, московским "Динамо", другими ведущими клубами России.

Совместный Кубок может стартовать уже летом

- И все-таки возможно ли в будущем нечто подобное хоккейной КХЛ?
- Все, что приведет к усилению конкуренции, будет на благо развития футбола. И российского, и украинского.

- Противники этого есть в Украине?
- Есть, конечно. Понятно, что слабые клубы с настороженностью воспринимают подобные идеи, ведь они могут в объединенный турнир не попасть. Вообще, когда есть не только сторонники, но и противники какой-то инициативы - это нормальная ситуация. Надо садиться всем вместе, обсуждать и договариваться.

- Когда реален старт совместного Кубка?
- Если все пойдет нормально, состоится ряд встреч по этому поводу, то турнир может стартовать в сезоне-2013/2014. Все топовые клубы России дали добро и предоставили представителя для ведения переговоров.

 

Источник: Спорт день за днем

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML