ШАХТА

Тарас Степаненко: "Я лишний раз убедился, что в Донецке «Шахтер» любят, уважают и знают всех футболистов"

25.11.2012 15:29

Тарас Степаненко:

В воскресенье, 24 ноября, в фирменном магазине ФК «Шахтер» в ТРЦ «Донецк Сити» состоялась презентация свежего выпуска официального клубного издания. Главным героем мероприятия стал полузащитник «оранжево-черных» Тарас Степаненко.

По доброй традиции первые 50 посетителей мероприятия получили журналы в подарок лично от Тараса, который по прибытии на место тут же оплатил их в кассе. К слову, очередь из счастливчиков сформировалась задолго до начала встречи. Помимо автографов и фото на память, многим хотелось задать вопросы своему кумиру.

Тарас ждет посетителей для общения

 

– Очень приятно видеть такое количество гостей. Это говорит о том, что люди читают журнал «Шахтер», болеют за команду и следят за всем, что происходит в нашем коллективе. Я рад сегодня встретить столько единомышленников, – поприветствовал болельщиков Тарас и принялся тут же утолять интересы своих поклонников.
– Тарас, какая твоя самая главная цель в жизни?
– Быть хорошим человеком. Это самое главное.

– Какого бы соперника вы хотели получить в 1/8 финала Лиги чемпионов?
– Давайте для начала дождемся последнего тура. Пока еще не совсем понятно, как распределятся клубы в своих группах перед жеребьевкой. Но, конечно же, хотелось бы ту команду, которую мы смогли бы пройти. Кто это будет – неважно.

– Есть ли у вас любимый игрок, с которого вы берете пример?
– Всю мою сознательную жизнь нравился Зинедин Зидан. К сожалению, так, как он, я играть не умею, но ставлю его себе в пример.

– Как экс-капитан молодежной сборной скажи, в чем причина непопадания на Евро-2013?
– Мне тяжело сказать, это уже был не мой возраст. Возможно, тренер не успел создать цельную боевую единицу. Это очень сложно – за короткое время сплотить игроков из разных клубов. Плюс все зависит от самих футболистов. К сожалению, было мало ребят, которые представляют свои команды хотя бы в Премьер-лиге.

– В каком возрасте и где ты впервые решил заняться футболом профессионально?
– Сначала, как и все ребята, играл в футбол во дворе. Мне это нравилось, и потом в девятилетнем возрасте я отправился в футбольную секцию «Торпедо» (Запорожье). Она даже располагалась в моем районе.

– Чем планируешь заниматься после завершения карьеры?
– Иногда думаю об этом, но, если честно, пока не очень сильно. Не буду зарекаться, но на данный момент не особо хотелось бы связывать свою жизнь с профессиональным спортом. Многие игроки, заканчивая карьеру, становятся тренерами, а я бы хотел иметь возможность наслаждаться игрой как обычный болельщик, найдя при этом еще одно дело, которое пришлось бы мне по душе.

– Какие у тебя музыкальные предпочтения?
– Если посмотреть музыку в моем телефоне, вы там найдете и поп, и рэп, и рок, и все вместе. Определенного направления я не придерживаюсь – можно сказать, меломан.

– После отказа Андрея Шевченко возглавить сборную Украины место главного тренера вакантно. Есть ли у вас какие-то личные симпатии, которые хорошо бы подошли на эту должность?
– Это тяжелый вопрос. В Украине есть хорошие тренеры, но я считаю, что нужно пригласить иностранного специалиста с именем, который для всех украинцев был бы авторитетом. Потому что есть игроки с завышенным самомнением, которыми тяжело управлять. Поэтому, как по мне, нашей сборной нужен жесткий наставник, который смог бы наладить игру, – тем более у нас много хороших футболистов и есть из кого выбирать.

– А почему вы проиграли киевскому «Арсеналу»?
– Мы тоже не хотели проигрывать «Арсеналу». Особенно жаль, что прервалась хорошая выигрышная серия. Наверное, недооценили соперника и больше думали о Лиге чемпионов. Поплатились за свои же ошибки, но это футбол, все команды проигрывают. Хотелось бы, конечно, никогда не уступать, но такого, к сожалению, не бывает.

Удовлетворенные ответами Тараса, болельщики отправились с ним фотографироваться. А корреспондент пресс-службы пошел в народ за впечатлениями.

– Мне очень понравилась встреча со Степаненко. Организованно и очень дружно. Тарас хорошо, честно отвечал, но я постеснялся что-то у него спросить. Теперь немножко жалею, в жизни один из моих любимых игроков «Шахтера» оказался очень веселым, но при этом скромным человеком, – поделился эмоциями от мероприятия 11-летний поклонник «горняков» Илья Леговка.

По окончании автографсессии, после которой полузащитник «горняков» был в более чем приподнятом настроении, он с удовольствием поделился с нами своими впечатлениями.

– Тарас, какие эмоции у тебя от первой фото- и автографсессии?
– Это было прикольно! Если честно, я не ожидал, что придет столько людей. Такие приятные моменты запоминаются на всю жизнь. Мне понравилось. Хотелось бы выразить благодарность всем собравшимся. Я лишний раз убедился, что в Донецке «Шахтер» любят, уважают и знают всех футболистов. Это приятно не только мне, но и всем, кто работает в клубе.

– Был ли ты до этого на обложке какого-нибудь издания?
– Да вроде нет. (Улыбается.) Ну, такого представления точно не было.

– Сначала ты участвовал в фотосессии, а затем увидел конечный результат. Он совпал с твоими ожиданиями?
– Конечно, я был уверен, что все отлично получится. Все-таки со мной работали профессионалы. Главное – им доверять, а ребята, которые занимаются журналом, здорово справляются.

– Несколько месяцев назад, когда героем очередного выпуска журнала был Саша Кучер, вы с коллегами по команде в шутку обклеили его постерами раздевалку на базе. С тобой ничего подобного не произошло?
– Слава Богу, пронесло, хотя обычно переживаешь – не начнут ли притравливать после появления на обложке. (Смеется.) Правда, это всегда по-доброму!

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML