ШАХТА

Ювентус - Аякс 1:2. Победили лучшие

17.04.2019 3:15

Ювентус - Аякс 1:2. Победили лучшие

Лига Чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

"Ювентус" - "Аякс" 1:2 (первый матч - 1:1). Голландцы в полуфинале

Голы: Криштиану Роналду 28 - ван де Беек 34, де Лихт 67

"Ювентус": Щесны, Де Шильо (Канселу 64), Бонуччи, Ругани, Алекс Сандро, Джан, Пьянич, Матюиди, Бернардески (Бентанкур 80), Дибала (Кен 46), Криштиану Роналду

"Аякс": Онана, Фельтман, де Лихт, Блинд, Мазрауи (Синкгравен 11, Магальян 82), Де Йонг, ван де Беек, Шоне, Тадич, Нерес, Зиеш (Хунтелаар 88)

Предупреждения: Джан 69, Криштиану Роналду 90+3

История Лиги Чемпионов уже не раз доказывала правоту слов бывшего игрока "Ювентуса" Чиро Феррары о том, что опыт в этом турнире решает почти все. С другой стороны, именно юный совершенно неопытный "Аякс" разгромил "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" и очаровал всю Европу своей игрой. Потому был способен победить и в Турине. И в итоге победил. Причем голландцы переиграли итальянцев и в игре последних, и в своей игре. Первую путевку клуба из Нидерландов в полуфинал турнира за 14 лет и свою первую за 22 они заслужили. А "Ювентус"? Невозможно играть весь сезон уныло, на минимуме, строить игру в атаке на одном человеке и надеяться на победу в Лиге Чемпионов. Даже если этот человек - Криштиану Роналду. Более качественная и сыгранная команда заслуженно победила.

Стиль игры в первом тайме больше подходил "Ювентусу". И именно потому "Аякс" должен быть доволен им. И равной борьбой в неудобных условиях, и результатом. Хозяева начали жестким высоким прессингом троих атакеров и одного из опорников, не давали дышать Де Йонгу, шли в стыки. Это позволило владеть мячом почти 60 процентов игрового времени. Тем не менее, гости выдержали. Угроза воротам и Щесны, и Онаны в эти минуты отсутствовала напрочь. Низкие скорости не позволяли создавать.

Затем "Юве" немного снял прессинг, позволил "Аяксу" комбинировать в неопасных зонах. В свою очередь, пытался выбраться в быстрые атаки. Наконец начались удары по воротам. Ван де Беек умудрился в падении не попасть с трех метров, Дибала проверил Онану ударом издали, удары Роналду и Бернардески из пределов штрафной блокировались. В эти минуты повезло португальцу. Во время подачи углового Пьяничем де Лихт толкнул... Фелтмана, КриРо остался один и легким ударом головой забил свой девятый гол в шести последних матчах против "Аякса", 13-ый в семи последних четвертьфиналах и 126-ой в Лиге Чемпионов в целом. Однако вскоре повезло уже голландцам. Удар Зиеша и удачный рикошет оставили ван де Беека перед вратарем, и здесь он не имел права промахнуться.

Второй тайм "Ювентус" также начал прессингом, владением мячом, забросами в штрафную. Но в эти минуты давление было не таким плотным. "Аякс" получил возможность организовывать свои фирменные комбинации. Одна из них закончилась выходом Зиеша на Щесны и отличным сейвом вратаря. Техничный удар ван де Беека издали под перекладину поляк также вытащил. Пьянич снял мяч почти с ноги Зиеша в паре метров от ворот. Трибуны притихли. Напряжение возрастало. Чувствовалось, что гол "Аякса" близок и предотвратить его может лишь наивность молодежи. Но неспроста 19-летнего капитана Матеаса де Лихта считают взрослым не по годам игроком, уже готовым к игре на любом уровне. Именно он почти повторил удар Роналду головой с отскоком от газона после подачи углового. Тем самым воздвигнув высокую гору на пути соперника.

Взобраться на эту гору туринцам не удалось. Они выглядели потухшими, растерянными, Роналду пытался спасти матч в одиночку и лишь портил. Амстердамцы еще и несколько раз простили соперника на контратаках. По поведению хозяев и общей атмосфере на поле казалось, что счет уже 4:0 и никаких шансов вернуться нет. Даже эпизод с рукой в штрафной гостей не принес хозяевам надежду (рикошет от другой части тела, но и за такие уже ставили пенальти). Тем великолепнее достижение "Аякса". Последние голландские юноши, демонстрировавшие такую уверенность на взрослом уровне и выносившие фаворитов, принесли Кубок Чемпионов-1995. Неужели мы видим новых братьев Де Буров, Зеедорфа, Давидса, Клюйверта, Ван Дер Сара, Литманена?

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML