ШАХТА

Сергей Палкин: "Ни в одном регламенте нет прямых норм наказания за подобные вещи"

23.11.2012 10:18

Сергей Палкин:

Гендиректор горняков Сергей Палкин не может даже предположить, чем закончится история с первым голом Луиса Адриано "Нордшелланду".

УЕФА завел дисциплинарное дело на Луиса Адриано — "в связи с поведением нападающего "Шахтера" в матче с "Нордшелландом" в Копенгагене". В вину бразильцу вменяется нарушение статьи 5 дисциплинарного устава УЕФА — "Принципы поведения". Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА рассмотрит дело во вторник, 27 ноября.

Напомним, первый из трех своих голов в игре с датчанами (5:2) Адриано забил в нарушение принципов Fair Play — после того, как Виллиан выбил спорный мяч в направлении голкипера "Нордшелланда".

"Я не увидел начала момента, потому что стоял спиной к мячу и лицом к воротам противника, — объяснился вчера бразилец. — Я был очень сконцентрирован на игре и, когда мяч упал рядом, а защитники не проявляли никакой инициативы, подхватил мяч, обыграл вратаря и забил гол — ведь я нападающий. Позже, проанализировав видео момента и переговорив с партнерами, я понял, что произошло, у меня совершенно поменялось мнение об эпизоде. Очень сожалею о том, что случилось, прошу прощения у всех болельщиков и УЕФА. Я всегда уважал правила Fair Play. Подобное больше не повторится".

Какие санкции грозят Адриано от УЕФА и грозят ли вообще, для "Шахтера" — загадка. "Мы даже не понимаем, о чем идет речь, поскольку ни в одном регламенте нет прямых норм наказания за подобные вещи, — сказал нам гендиректор горняков Сергей Палкин. — Насколько мне известно, и в самом комитете УЕФА еще не знают, что именно они собираются сделать. Заявление они сделали, а что дальше — пока не решили. Лишь проинформировали, что заседание будет проходить при закрытых дверях — без участия игрока и юристов клуба. Да, сейчас Платини очень серьезно взялся за "фэйр-плей" и стремится, чтобы все клубы принимали эти принципы. Но, с другой стороны, вы же помните случай, когда играя с "Барселоной", мы сами пострадали от неджентльменского поведения соперника. И никто тогда не обращал на это внимания и не принимал никаких санкций. Чем все это закончится, не могу пока даже предположить".

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML