ШАХТА

Артем Старгородский: "Если обыграли "Шахтер", то это не значит, что обыграем и "Динамо"

19.11.2012 9:20

Артем Старгородский:

По окончании матча между "Арсеналом" и "Шахтером", в котором победу праздновала киевская команда, с корреспондентом сайта 4-4-2.com.ua пообщался хавбек "канониров" Артем Старгородский, отыгравший все 90 минут встречи.

Артем, итоговый счет на табло - 2:0 в пользу "Арсенала". Ожидал такого исхода или нет?

- Мы довольны результатом, поскольку смогли победить после безвыигрышной серии. "Шахтер" - хороший клуб. Команда сейчас на ходу. Но я бы не сказал, что мы чего-то там добились, победив "горняков".

Может быть против "горняков" сыграла недооценка?
- Возможно. Но нам и так было некуда отступать, нужно было побеждать или по крайней мере набирать очки. Все получилось как нельзя лучше: забили гол, потом еще один, не пропустили.

Немножко помогло, наверное, удаление?
- Да, не без этого. Не берусь говорить, что появилось много свободного пространства, но стало полегче.

"Арсенал" в этом сезоне очень удачно играет с лидерами: с "Днепром" дома вы сыграли 1:1, обыграли "Металлист" и "Шахтер", традиционно даете бой "Динамо". В чем секрет таких результатов? У футболистов запредельный настрой на грандов?
- Конечно, тренер подбирает разную тактику на каждый матч. Что касается тренировок, то готовимся к там играм в обычном режиме. Ничего особого не меняем. Мы понимали, что "Шахтер" выше классом, но также знали, что, когда "горняки" идут в атаку, у них появляется много свободного пространства сзади. Нам удалось это использовать.

Сейчас бы еще в Лиге Европы выступить?...
- У нас была возможность там выступать, но, к сожалению, сложилось так как сложилось. Но ничего, будем стараться, чтобы в следующем году попасть в еврокубки.

Как ты считаешь, победа над "Шахтером" улучшит моральное состояние игроков перед следующими играми?
- Безусловно. Настроение поднялось. Тем более, что победили такую сильную команду, как "Шахтер". Будем готовиться к последним матчам первой части сезона в приподнятом настроении.

Не возникало ли у тебя мыслей, что донетчане просто берегли силы перед "Нордшелландом"?
- Я не думаю, что "Шахтер" берег силы. Они всегда настроены на победу, к тому же играли они в Киеве, где у "горняков" инстинктивное желание добыть три очка. Просто, как я уже говорил, мы не дали "Шахтеру" сыграть в свою игру. Им было тяжело. В Донецке, когда "Арсенал" проиграл 0:6, матч проходил на встречных курсах. Мы часто пропускали контратаки, за что и поплатились. А сегодня мы провели совершенно другой поединок. Не дав сопернику пространства, мы лишили его возможности делать забегания. А нам это делать удавалось.

Сегодня, кроме матча "Арсенал"-"Шахтер" было еще одно противостояние Киева и Донецка. "Динамо" проиграло "Металлургу" в Донецке. Получается, что вы своей победой в какой-то мере поддержали динамовцев?
- Ну, получается так. Отомстили за "Динамо"! (смеется). Ничего, следующий матч у нас как раз против "Динамо", постараемся отобрать очки и у них.

Когда начинается подготовка к матчу с "Динамо"?
- Сейчас у нас по плану выходные, а потом уже будем готовится.

Будете настраиваться на "бело-синих" по-особенному?
- Конечно. Дополнительная мотивация будет присутствовать. Мы еще не обыгрывали "Динамо", но это ни в коем случае не означает, что раз обыграли "Шахтер", то обыграем и "Динамо". Будем стараться набирать очки.

 

Источник: 4-4-2.com.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML