ШАХТА

Полезная встряска

Полезная встряска

Ну вот это свершилось, вслед за поражением в Лиге Чемпионов, Шахтёр потерпел поражение в УПЛ, что казалось практически невозможным, учитывая ту игру, которую показывают горняки в этом сезоне.

О негативных сторонах поражения писать смысла нет, ведь их и так все понимают.  Лучше рассмотрим, что же хорошего в поражении Шахтёра. Во-первых поражение показало слабые стороны команды, которых оказалось достаточно, ну давайте по порядку.  Первое, что бросилось в глаза, это слабая организация в центре обороны, в отсутствие Кучера, который проводит просто феноменальный сезон и является сильнейшим центральным защитником Украины на данный момент. Второе - это слабая игра в обороне со стороны левого края Шахтёра, как флангового защитника Раца, так и левого центрального Ракицкого и если Разван никогда не славился надёжностью, то Ярослав уже несколько матчей неприятно удивляет допуская глупые ошибки. Раньше, когда Рац терял позицию, проигрывал борьбу, была уверенность, что Ракицкий исправит, сейчас такого нет, Ярославу нужно серьёзно задуматься над оборонительным аспектом своей игры, ведь он прежде всего защитник. Третьей слабой стороной Шахтёра в этой игре (да и не только в этой, а скорее на протяжении последних лет) было отсутствие высококлассного форварда, можно сколько угодно рассказывать, как полезен Адриано, как он борется, ну откровенно говоря, показатель нападающего это прежде всего забитые мячи,  потом  голевые передачи, умение заставить на себе сфолить и заработать стандарт, прессинг и всё остальное, Адриано сегодня в очередной раз не показал практически ничего, и в большинстве матчей, как и сегодня именно отсутствие мастерства у форварда горняков лишило их надежды набрать хотя бы 1 очко в этой игре. Так же вновь стали видны обрезки Шахтёра в центре поля прежде всего со стороны Фернандиньо, это было и в других матчах, но против топ команд Шахтёр защищался компактно и сводил на нет практически всегда все попытки соперников воспользоваться данными обрезками, сегодня же не было той плотности, а после удаления Ракицкого и отхода Степаненко на позицию центрального защитника эти провалы стали ещё более очевидными.  Однако такой мудрый тренер, как Луческу обязательно детально с командой разберёт все ошибки, и сделает соответствующие выводы.

Если говорить о других позитивных сторонах поражения, то хочу напомнить, что отрыв Шахтёра по прежнему огромен по меркам УПЛ и позволяет команде чувствовать себя уверенно, не ощущая давления, но в тоже время поражение было необходимо, чтобы "спустить на землю" игроков, которые последние матчи играли не на пределе возможностей. У Шахтёра уже было поражение от Челси, но вряд ли кто-то серьёзно воспринял его как тревожный знак, ведь по игре Шахтёр выглядел не хуже, проиграл в самой концовке, проиграл действующему клубному чемпиону Европы на его поле, переиграв его по сумме 2-х встреч. А вот поражение от команды, явно более слабой, поражение по игре, заставит игроков задуматься и серьёзнее готовиться к матчам. Лучше пусть поражение случиться в чемпионате, где всегда можно всё исправить за 30 туров, чем в Лиге Чемпионов, где каждое потерянное очко может стать фатальным. Подводя итог, команда получила хорошую встряску в нужный момент, и ей предоставляется шанс всё исправить во ближайшем матче с Норшеланом, которые надеюсь наши ребята используют.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML