ШАХТА

Прогноз на игру: "Металлург" (Донецк) - "Шахтер"

Прогноз на игру:

Сегодня матчем в Донецке против местного "Металлурга" "Шахтер" закроет для себя первый круг текущего чемпионата Украины по футболу. По традиции предлагаем вашему вниманию нашу предматчевую рубрику - "Прогноз на игру".

Для начала и по традиции вспомним как проходил последний гостевой матч "Шахтера" с земляками. Было это аж 16 июля 2011 года в рамках второго тура чемпионата Украины 2011/2012. Тот поединок прошел при игровом и территориальном преимуществе "горняков", однако итоговый счет был более чем скромный - 2:0. Счет был открыт уже на 23-й минуте, когда удачно на добивании сыграл Луис Адриано, но арбитры тот гол отменили из-за весьма спорного офсайда. Первого "правильного" гола поклонникам "Шахтера" пришлось ждать аж до последних секунд компенсированного к первому тайму времени. Дарио Срна в своем фирменном стиле исполнил штрафной и мяч, ударившись о стойку ворот, пересек их линию без всяких нареканий со стороны арбитров. 1:0 - после первого тайма. В тайме втором "горняки" продолжили создавать опасные моменты у ворот Бандуры, но отличиться смогли еще лишь однажды. На 64-й минуте фирменный удар удался Виллиану, который посвятил тот гол беременной супруге.

[fcsd id='v2665']

К отчетному же поединку команды подходят в разном турнирном положении, но приблизительно в одинаковом моральном состоянии. "Шахтер" нынче лидирует, победив во всех 14 матчах чемпионата и набрав 42 очка. "Металлург" же смог выиграть в 5 матчах, в стольких же играх проиграл и 4 поединка завершил вничью. Однако обе команды в последних своих матчах проиграли. Если "металлурги" в рамках выездного поединка 14 тура в Одессе без вариантов уступили местному "Черноморцу" (0:3), то "горняки" были близки к завоеванию очка в лондонском матче Лиги чемпионов против "Челси", однако гол на последних секундах от Мозеса позволил праздновать победу "синим" (3:2).

Конечно же, моральное состояние игроков "Шахтера" после такого результата не может быть на высоте, хотя Мирча Луческу и говорил об обратном. Тяжелее всего, пожалуй, будет защитникам "горняков" и Андрею Пятову, ведь именно на них в большей степени лежит вина за лондонское фиаско.

Стартовый состав «Шахтера» на матч против донецкого «Металлурга».
Версия Шахта.орг

Скорее всего, Мирча Луческу прибегнет к кадровой ротации на эту игру. Предположим, что лишится своего места в воротах Андрей Пятов, вместо которого еще один шанс будет дан Антону Каниболоцкому. Логичнее было бы дать время "подумать" Пятову над своими ошибками, немного собраться с мыслями и отойти от неудачного выступления в Лондоне. Да и Каниболоцкий должен хоть изредка выходить на поле, чтобы совсем не растерять свое вратарское мастерство и талант.

В линии обороны логичнее было бы дать отдых наигравшимся в последнее время Ракицкому и Рацу. Именно украинец с румыном и "привезли" первый гол в наши ворота в игре против "Челси". Возможно, от волнения, возможно, от самоуверенности. В любом случае, отдых в воспитательных целях обоим футболистам не помешал бы. А против "Металлурга" спрогнозируем появление на поле Кривцова (или Чигринского) и Шевчука.

Линия полузащиты едва ли будет сильно изменена. Скорее всего, выйдет украинец Степаненко, практически наверняка сыграет отбывший дисквалификацию Мхитарян. Появление Фернандиньо и Виллиана - даже не обговаривается, а вот справа предположим, что выйдет Илсиньо.

Единственным форвардом, скорее всего, вновь будет Луис Адриано, который весьма неоднозначно играет в последнее время, но от того абсолютно не теряет доверия со стороны тренерского штаба "горняков".

Прогноз счета матча: обе команды будут стараться реабилитироваться за последние свои поражения. Конечно же, "Шахтер" является фаворитом предстоящей встречи, однако и "Металлург" до игры списывать не стоит. Тот факт, что эту команду возглавляет экс-игрок днепропетровского "Днепра" и киевского "Динамо" - Юрий Максимов, должен добавить остроты в игровой сюжет. Кроме того, "металлурги" уже давно перестали проигрывать "Шахтеру", что называется "без вариантов", всегда стремясь навязать борьбу как минимум. Конечно же, сейчас у хозяев сегодняшнего поединка не самая лучшая игровая серия, но дерби есть дерби, а потому в боевом настрое игроков "Металлурга" сомневаться не приходится. И все же, прогнозируя счет матча, предположим, что игроки "Шахтера" чуть быстрее смогут прийти в себя, показав качественный футбол и волю к победе, а игра закончится трудовой "викторией" сегодняшних гостей со счетом 2:1.

ТВ-трансляция: 11.11.2012, 16:00, ТК «Футбол».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML