Очередное «дерби» в пользу «Шахтера»

Сегодня, 16 июля в Донецке прошел матч 2-го тура чемпионата Украины. Местный «Металлург» принимал земляков из «Шахтера».

Горняки победили – 2:0. Голы на счету Срны и Виллиана.

Матч начался на средних скоростях. Все-таки в Украине сейчас столбик термометра днем поднимается до 37-38 градусов. И это в тени. Поэтому обе команды не спешили форсировать события, то и дело, обмениваясь позиционными атаками.

На 23-й минуте «Шахтер» имел полное право повести в счете. Коста пробил из-за пределов штрафной метров с 20-ти. Бандура мяч отбил, но прямо перед собой. Адриано на добивании был точен. Но лайнсмену померещился офсайд у бразильца, и он поднял флажок. Главный арбитр, естественно, гол отменил. И это, надо заметить, во второй игре подряд. Что-то со зрением стало у наших арбитров на линии.

После незасчитанного гола горняки заиграли поактивнее. Мхитарян, который очень хотел забить своей бывшей команде, бил метров с 12-ти Бандура отбил мяч. Фернандиньо на 39-й минуте мощно пробил из-за пределов штрафной – голкипер «Металлурга» перевел мяч на угловой.  Но этого было опасно в нашей штрафной. На 35-й минуте сильно пробил Казарян – Рыбка отбил мяч и со второй попытки его зафиксировал. А уже на следующей минуте Иванко слева обыграл Ракицкого, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот – Гай вынес мяч в поле.

И тут пришла пора первому голу-красавцу. Фернандиньо шел на скорости по центру. Воловик сбил бразильца и получил «горчичник». Арбитр назначил штрафной слева в метре от линии штрафной и в двух метрах от угла штрафной. К мячу подошел капитан и пробил в обвод «стенки» - мяч от стойки отлетает в ворота! «Шахтер» повел в счете. И тут же просвистел свисток, означавший конец первого тайма.

Во втором тайме стиль игры не поменялся. Горняки атаковали. «Металлурги» уверенно огрызались. На 48-й минуте Коста мог делать счет 2:0 после отличного прострела справа от Фернандиньо. Дуглас бил с угла вратарской. Но Бандуре откровенно повезло – мяч попал в уже лежащего на газоне голкипера «Металлурга». А на 52-й минуте уже сам Фернандиньо мог отличиться. Виллиан прошел по центру, отдал направо на Мхитаряна. Генрих исполнил отлиный пас на левый угол вратарской. Фернандиньо бил, казалось, наверняка. Но Бандура ногой в падении смог отбить мяч.

А на 64-й минуте счет стал 2:0. Виллиан получил мяч слева, обыграл двух соперников и пробил на исполнение под дальнюю штангу. Второй гол в матче и второй гол-красавец!

Затем пошли замены. У «Шахтера» вышли свежие Селезнев, Тейшейра и Дентиньо вместо, соответственно, Адриано, Фернандиньо и Виллиана.  Несколько возможностей для взятия ворот упустил очень активный в игре Мхитарян. Самая реальная, наверное, была у Генриха на 78-й минуте. Армянин бил в касание метров с 18-ти – мяч пролетел рядом со штангой.

«Металлург» имел возможность сократить счет в матче на предпоследней минуте второго тайма. Пиззелли бил из пределов штрафной из выгодной позиции. Но удар у игрока сборной Армении получился несильным, и Рыбка забрал мяч.

Очередное донецкое «дерби» заканчивается уверенной победой «Шахтера». Чувствовалось, что горняки в любой момент могут прибавить. А значит у «Шахтера» огромный потенциал.