«Шахтер» - «Металлург» (З) – 2:0. Ожидалось большего…

«Горняки» обыгрывают «металлургов» из Запорожья и начинают готовиться к «Челси».Фернандиньо

Перед матчем Луческу предупреждал своих игроков и общественность, что игра с запорожцами может стать довольно сложной. Гости приехали в Донецк явными аутсайдерами чемпионата. У «Металлурга» никак не получается найти свою игру, и они твердо занимают последнее место в таблице. «Шахтер», напротив, еще не потерял ни одного очка в этом чемпионате. На игре мог сказаться тяжелый график матчей донецкой команды. «Горняки» явно в последних матчах выглядят не очень свежо. А впереди важная встреча в Лондоне. Поэтому, ожидалась приличная ротация состава. По сравнению с кубковой игрой с «Говерлой», на поле появились пять новичков. Можно отметить дебют в футболке «Шахтера» Антона Каниболоцкого.

Хозяева поля с самых первых минут захватили полное преимущество над мячом и стали крутить свои комбинации в непосредственной близости от штрафной гостей, а иногда, прямо в самой штрафной площадке. Много чего получалось у «горняков», но не получалось главного – забить мяч. Никак не получалось либо отдать хороший последний пас, либо отправить мяч в створ ворот и мимо вратаря «Металлурга».

Но помог соперник. Срна со своего фланга ворвался в штрафную. Тейку принял хорвата на бедро. Арбитр указал на «точку». Исполнять пенальти подошел Коста. И не подвел. Руденко направление полета мяча угадал, но дотянуться не смог – 1:0. Шла 21-я минута матча.

«Металлург» после пропущенного гола осмелел и пошел вперед. Случилось два-три навеса в нашу штрафную. Но на месте был новичок Каниболоцкий. На 30-й минуте «Шахтер» забил во второй раз. Но арбитр на линии усмотрел выход мяча за линию ворот в момент, когда Фернандиньо отдавал голевой пас на Дентиньо. Спорный момент. Дальше было еще несколько моментов для взятия ворот. Но всякий раз опять чего-то не хватало. На 45-й минуте Девич должен был удваивать преимущество, но из выгодной позиции пробил как-то коряво. По первому тайму можно сказать, что выпал из игры Дентиньо. Да и Девич был очень неубедителен.

Второй тайм начался без замен со стороны Луческу. Хотя они, честно говоря, ожидались. На 50-й минуте снова на острие был Девич и снова неудачно. Илсиньо выдал сербскому украинцу шикарный пас. Но Марко пробил пряло во вратаря. Через шесть минут Марко снова «стормозил». Мог забивать с острого угла после ошибки на выходе Руденко, но стал что-то выдумывать. В итоге, момент был потерян. На 60-й минуте Луческу сделал сразу три замены. Вместо Дентиньо, Косты и Девича вышли Виллиан, Тейшейра и Адриано. Можно сказать, что ту могло быть две причины. Первые трое так и не смогли что-то показать за час игры. А вторым нужен был тонус перед игрой с «Челси». Вновь вышедшие бразильцы усилили игру. «Шахтер», по сути, не останавливался, проводя одну очень долгую атаку. Но гола никак не было. Вот и трибуны уже начали свистеть. Они явно не на «1:0» пришли посмотреть в такую погоду. На 72-й минуте вновь «отличился» Адриано. Виллиан вышел один на один с Руденко, но бить не стал, а отдал вправо на Адриано. Но Луис из выгодной позиции по мячу не попал и свалился на газон…

Зато забил Адриано через 10 минут в красивейшем кульбите! Рац слева перевел мяч направо на Срну. Дарио пробил слета. Руденко мяч отбивает. И вот тут исполнил Адриано. Луис-бомбардир сложился и ножницами через себя отправил мяч в ворота «Металлурга» - 2:0!

До конца игры «Шахтер» пытался забить еще. Но матч так и завершился – 2:0.

Можно сказать, что «горняки» без особого труда обыгрывают аутсайдера чемпионата. Главное, что есть три очка и обошлось без травм. Впереди тяжелейшая и очень важная игра в Лондоне с «Челси».