ШАХТА

Андрей Русол: "Конфликт с "Шахтером" уже позади"

03.11.2012 16:11

Андрей Русол:

Тренерский штаб национальной сборной Украины огласил список игроков, которые приглашены для подготовки к товарищескому поединку против Болгарии. Это будет последний матч нашей футбольной дружины в году, и он состоится 14-го ноября в Софии. Всего в болгарскую столицу поедут 23 футболиста. Вполне возможно, что на этой игре сборная Украины еще не будет иметь полноценного главного тренера. О реалиях нашей сборной корреспондент сайта "Футбол24» побеседовал с Андреем Русолом, экс-игроком сборной Украины, который ныне занимает должность спортивного директора "Днепра".

- Какие последствия для нашей сборной может иметь затяжной поиск главного тренера?

- Трудно ответить, как такой поиск повлияет на футболистов. Понятно, что такая проблема не на руку игрокам. Эту проблему надо решить как можно быстрее. Сборная должна получить главного тренера, а игроки должны познакомиться с требованиями наставника. Мы прекрасно понимаем, что вопрос поиска главного тренера сборной не решается за один день. Сборная попала в непростое положение.

- Некоторые эксперты уверяют, что футболисты не воспринимают всерьез исполняющего обязанности. Действительно ли, что игроки эффективно работают лишь под руководством главного тренера?

- Все зависит от харизмы тренера, который работает с приставкой и.о., а также от уровня уважения к этому специалисту. В свое время мне приходилось попадать в подобное положение, когда ушел Евгений Кучеревский, а его временно заменял в "Днепре" Вадим Тищенко. Его сильно поддерживал коллектив! Он был для нас настоящим авторитетом. Все выкладывались на сто процентов и никаких проблем не было. Так же футболистам сборной следует помнить, что они работают не для тренера Заварова или Блохина, а защищают цвета своей страны. Это важно.

- Как вам список игроков, которых пригласили на матч против Болгарии?

- Тренерский штаб не сделал никаких кадровых сюрпризов. Поедут в Болгарию те, которые на сегодня сильнейшие.

- В сборной должен дебютировать вратарь Погорелый ...

- Я уверен, что этот парень уже сто раз пожалел о своем поступке. И это раскаяние не повлияет ни на тренеров сборной, ни на соответствующие дисциплинарные органы.

За боксерский удар Погорелый получит определенную дисквалификацию. Видно, тренеры сборной рассылали приглашения еще перед кубковой игрой "Таврии" и "Ворсклы". На тот момент вратарь симферопольской команды был игроком сборной, один поступок все перечеркнул. Футболист не имеет права допускать того, чтобы им руководили эмоции. Это будет урок на всю жизнь.

- В сборную вернется Артем Федецкий ...

- Да, Артем своим трудом доказал, что может быть футболистом уровня сборной Украины. Даже когда он не имел игровой практики в "Шахтере", то всегда заявлял, что хочет быть в сборной. Говорил, говорил и выговорил место в главной команде страны.

- Согласны с тем, что в сборной Украины сейчас существует проблема нападения? На сбор вызван только Евгений Селезнев и Антон Шиндер ...

- Я бы не хотел делить команду на группы по амплуа. Команда - единое целое. Она должна быть сильной. Не стоит выделять слабые звенья. Пусть этим занимаются тренеры сборной Украины.

- Как вы прокомментируете тот факт, что в состав сине-желтой дружины не попало ни одного игрока харьковского "Металлиста"?

- Меня не удивляет то, что в сборной нет ни одного представителя "Металлиста". Уже давно скелет дружины составляют игроки трех клубов: "Шахтер", "Динамо" и "Днепра". Никогда "Металлист" не делегировал многих исполнителей в сборную. Причина всем известна: в команде Мирона Маркевича первую скрипку играют легионеры.

- Мирон Маркевич выразил пожелание отменить правило лимита на легионеров ...

- В правиле лимита есть свои плюсы и минусы. По моему мнению, отмена лимита может навредить национальной сборной Украины. Может возникнуть засилье чужих игроков, которые будут мешать становлению молодых украинских футболистов. Легионеры должны быть на голову сильнее украинцев, наши ребята должны у них учиться. Если же снять лимит, то приедут игроки-середнячки, а украинцы будут сидеть на скамье. Это будет минусом для всего футбола, потому болельщики хотят ходить на футбол и наслаждаться действиями земляков, а не иностранцев. Кстати, сейчас украинцы дорого стоят на трансферном рынке. Это благодаря правилу лимита.

- Андрей, не могу не спросить о центральном матче следующего тура между "Днепром" и "Металлистом" ...

- Есть ощущение, что нас ждет хороший матч с участием двух классных команд. Будет на что посмотреть, ведь "Днепр" и "Металлист" показывает качественный футбол. Трудно спрогнозировать, кто будет победителем. Стратегически эта игра очень важна, но она еще не даст ответа на вопрос, кто и какие медали завоюет.

- В подобных поединках борьба продолжается не только на поле, но и у раздевалок. Вы помирились с представителями "Шахтера"?

- Этот конфликт уже позади и, честное слово, не хочется к нему возвращаться. Дай Бог, чтобы таких скандалов не было, а победитель определялся на футбольном поле в честной борьбе.

 

Источник: football24.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML