ШАХТА

Андрей Пятов: "Самый памятный свитер Буффона"

28.10.2012 19:47

Андрей Пятов:

В воскресенье, 28 октября, в Fan Shop «горняков» на «Донбасс Арене» прошла презентация свежего номера клубного журнала. Специальным гостем мероприятия стал «человек с обложки» - Андрей Пятов!

Задолго до обозначенного времени в фирменном магазине «оранжево-черных» начали собираться болельщики. Сразу стало ясно: аншлагу быть! Андрей проявил чудеса пунктуальности и прибыл за пару минут до начала, и когда под аплодисменты посетителей занял свое место «на троне», перед ним образовалась живая очередь. Тянулась она до самого входа в Fan Shop, но люди все продолжали прибывать – компаниями, семьями, в одиночку. Это была одна из самых масштабных акций за последнее время, учитывая несколько сотен болельщиков. В общем, ажиотаж презентация октябрьского номера журнала «Шахтер» вызвала не меньший, чем сегодняшние выборы…

По доброй традиции, заложенной в свое время Александром Кучером, Пятов решил, что первые 50 посетителей мероприятия получат журнал в подарок! Разумеется, лично он и оплатил их в кассе. А затем уселся раздавать автографы и отвечать на вопросы. Их к голкиперу «горняков» поднакопилось.

- Андрей, почему вы с медведем?
- Такой образ! (Смеется.) Серьезно – приехал на съемки, и мне дали медведя.

- Что можешь сказать о своем конкуренте – Антоне Каниболоцком – как человеке и вратаре?
- Я не тренер, поэтому не могу оценивать такие вещи. Но я знаю, что Дмитрий Шутков и весь тренерский штаб принимали решение, приглашая его в «Шахтер», значит, он того заслуживает. Я не обсуждаю игроков. Как человек? Очень хороший.

- Что для тебя лень? На отдыхе, скажем…
- Знаете, лень – она сама по себе лень. Во время отдыха я редко люблю куда-то выбираться, где-то ходить – больше лежать, отдыхать на пляже. В отличие от жены. (Смеется.) Кстати, не очень люблю долго находиться на солнце – лучше в теньке.

- Чего хотел бы достичь в недалеком будущем?
- Сложно ответить. Конечно, хотелось бы выиграть Лигу чемпионов, если речь о футболе. А вообще, главное и насущное – это здоровье семьи и близких.

- Кто являлся твоим кумиром?
- Не сказал бы, что у меня есть кумиры, но я очень тепло относился к покойному Виктору Васильевичу Носову. С ним можно было пообщаться на любую тему – он был отличным человеком, тренером, который был близок молодежи…

- Вы праздновали победу над «Челси»?
- Нет! И не вижу особого смысла пока праздновать. 5 декабря, когда пройдет последний матч в группе, увидим – праздновать нам или горевать.

- Какие чувства испытывали, когда в воротах находился Рыбка, а не вы?
- Нормальные. Это жизнь, бывает, что ты играешь в составе, а бывает, что ждешь своего шанса на скамейке. Саша на тот момент был лучше, чем я, и это наоборот подстегивало работать!

- Как долго планируете играть в футбол?
- Ну, до 45 хотелось бы! (Смеется.)

- Андрей, какой у вас был любимый предмет в школе?
- Русская литература! (Аплодисменты в зале.)

- Ты добавляешь болельщиков в друзья в социальных сетях?
- Я есть «ВКонтакте», но, честно говоря, в основном только смотрю там фильмы, а не общаюсь. У меня есть личный сайт – туда тоже можете заходить, если есть желание. (Улыбается.)

- Вы что-то говорите Луису Адриано, когда тот не забивает?
- Ну, может, где-то внутри, про себя.(Смеется.) Нет, если серьезно, для этого есть тренер.

- Андрей, сколько у тебя в коллекции вратарских свитеров? Какой для тебя самый памятный?
- Признаться, не считал. Наверное, 40-50 наберется! А самый памятный, конечно, свитер Буффона.

- За кого голосовал сегодня?
- Еще ни за кого. Не успел пока. (Улыбается.)

- Что скажешь о хоккее, который сейчас в Донецке развивается?
- Да, я болею за «Донбасс». Хотели с женой сходить на их матч с «Трактором» - у жены тем более родственники есть в Челябинске. К сожалению, не сложилось. Но по возможности стараюсь посещать, мне интересно.

- Сам на коньках катаешься?
- Я – нет, но моя дочка хорошо умеет. (Улыбается.)

- Не удивился во вчерашней игре с «Таврией», что Погорелый побежал к нашим воротам?
- Абсолютно нет. На его месте я бы тоже побежал!

- Андрей, сколько языков ты знаешь?
- Русский и украинский. Еще немного английский, но его все собираюсь подучить. Для футболиста это важно. Кстати, немного знаю португальский – за это время успел выучить некоторые фразы. Хотя наши бразильцы и по-русски неплохо говорят. (Улыбается.)

- Подарки любишь получать?
- Конечно, а кто же не любит? Когда уезжал из Полтавы, ребята подарили красивый мяч – с фотографиями и пожеланиями. Было очень приятно.

За вопросами последовали автографы. Живая очередь наконец-то начала двигаться! Андрей уделил время каждому болельщику, не отказав никому ни в росписи, ни в совместной фотографии. Болельщик из Тулы похвастался тем, что его сыновья в родном городе тоже играют на позиции вратаря – правда, не на профессиональном уровне. Но главное – скромное вручил Пятову фирменный пряник. Все, кто лишь ожидал своего часа, времени даром не теряли – благо в Fan Shop «Шахтера» есть чем себя занять. На рассмотрение всех товаров, включая новую осенне-зимнюю коллекцию, уйдет не один час. А если еще и примерить что-то на себя…

Подруги Маргарита и Виктория, учащиеся в ДонГУУ, похвастались своими эмоциями после общения с Пятовым. По словам девушек, из всех предметов в школе их тоже больше всего привлекала русская литература. А Андрей предстал перед девушками в новом свете: не только как классный вратарь, но и как открытый, отзывчивый и доброжелательный человек.

Пройдя к кассе, мы обнаружили там парня, который усердно паковал в пакет шарф, ручку и магниты. Оказалось, что студент Данила Чугунов – гость нашего города. Он приехал из Саратова:

- Честное слово, я не знал, что сегодня здесь будет Пятов, - признается Данила. – Я гощу у бабушки, в фан-магазине не впервые и сегодня решил прийти и присмотреть для себя что-то. Когда увидел, сколько здесь людей, сначала даже не понял, с чем это связано. Но как увидел Пятова – все прояснилось. (Смеется.) В самом деле, очень круто, что болельщики «Шахтера» настолько любят свою команду и футболистов. У клуба великолепный стадион! Мы приезжали на игру с «Зенитом» в прошлой Лиге чемпионов. (Достает шарф с логотипами двух клубов, приобретенный на память и только что оплаченный в кассе.) Магазин тоже шикарный, здесь есть все: одежда, чашки, сувениры… В России не у каждого клуба такое встретишь. Хотя вот сейчас «Анжи» устраивает немало акций!

А Пятов тем временем неустанно трудился маркером, выводя росписи на журналах и плакатах со своими фотографиями. Уже уходя, голкипер «горняков» оставил автографы на трех вратарских свитерах «Шахтера» разных цветов – зеленого, желтого и красного. Так что в ближайшее время можете смело заходить в интернет-магазин и приобретать эксклюзивную голкиперскую экипировку!

- Очень приятно, что сегодня пришло такое количество людей, - перед отъездом поделился своими впечатлениями Андрей Пятов. – Честно говоря, не ожидал, что людей будет настолько много. Здорово, что и вопросы были интересными: люди не просто так интересуются, а спрашивают то, что им действительно хочется узнать. Ну и то, что сегодня было много наших юных фанатов, тоже прекрасно.

- Ты общался и раздавал автографы почти полтора часа…
- Я тоже был маленьким и точно так же стоял в очереди за автографами. Так что все в порядке! Я просто не мог никому отказать.

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML