ШАХТА

Молодые "горняки" выполнили промежуточную задачу на сезон

17.10.2012 20:14

Молодые

Юные «горняки» сыграли матч 13-го тура чемпионата U-19. В Харькове наши футболисты встречались с «Металлистом».

«Металлист» (Харьков) U-19 – «Шахтер» U-19 – 1:1 (1:0)

«Шахтер» U-19: Ефанов, Сагайдак, Лавриненко, Праслов, Щичка, Глущук, Коверник, Вакуленко, Гринюк (Русин, 55), Адаменко, Кулач

Главный тренер: Валерий Кривенцов

Тренер: Евгений Котов

Голы: 1:0 Е. Радченко (6), 1:1 Адаменко (89)

***

Перед игрой «горняки» столкнулись с кадровыми вопросами. Главный голеадор команды Миранян пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Капитан Габелок и Безуглый были вызваны в юношескую сборную страны. Ко всему накануне матча травмировался вратарь Ставицкий.

Тяжелое поля стадиона «Динамо» потребовало времени, чтобы к нему приспособиться. Чем и занимались игроки почти весь первый тайм. Несмотря на это гости умудрялись создавать опасные моменты. Адаменко и Кулач так вообще выходили один на один, но шансами не воспользовались. Один из основных постулатов футбола дал о себе знать и тут. «Шахтер» пропустил досадный гол. Удар со штрафного, рикошет от «стенки», и мяч влетел за спину нашему вратарю.

В целом в первом тайме было много единоборств, команды продемонстрировали неплохую физическую подготовку. И даже в таких условиях «горняки» реально угрожали воротам соперника. Несколько раз могли забить. И снова – безуспешно.

Вторую половину матча дончане провели на одной половине поля – «Металлиста». «Оранжево-черные» полностью контролировали ход встречи. Провели много атак. Хорош был Кулач. Удачно открывался, сохранял мячи, обострял, что и должен делать центральный нападающий. Оборона защитные функции выполняла успешно. А вот при начале атак были ошибки, тормозящие их развитие.

– Конечно, нам еще надо работать и работать по отлаживанию взаимодействия защитников с вратарем, – объясняет причины такой ситуации главный тренер Валерий Кривенцов. – Хочу отметить, что во втором тайме выиграли много единоборств. Удачно комбинировали, но мяч в ворота не шел. Понравилось, что ребята верили в успех до последнего. И под самый занавес сравняли счет. Честно говоря, было бы обидно проиграть. Смотрелись мы очень хорошо.

Как и во многих предыдущих поединка, опять приходится говорить о слабой реализации создаваемых моментов. Так в чем корень зла?

– Есть технические навыки, которые надо старательней развивать во время тренировок, – отвечает на актуальный вопрос наставник команды. – Возможно также, у футболистов закрадывается мысль: не забили сейчас, забьем позже. Все равно создаем момент за моментом. Отсюда, думаю, появляется расконцентрация, когда нужно решать эпизод. Будем разбираться.

После харьковского матча «Шахтер» U-19 решил задачу первой части чемпионата. За тур до окончания «горняки» делят первое-второе места своей группы с «Ильичевцем» и гарантированно попадают в первую четверку, дающую право продолжить борьбу за чемпионство.

– Хочу похвалить ребят с успешным промежуточным финишем, – заканчивает рассказ Кривенцов. – Они приложили максимум усилий для этого. Теперь надо двигаться дальше, совершенствоваться.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML