ШАХТА

Валерий Яремченко: "В нынешних условиях для сборной лучше выбрать отечественного специалиста"

14.10.2012 10:10

Валерий Яремченко:

Ветеран тренерского цеха Украины проанализировал состояние дел в сборной Украины и разобрал позавчерашний матч против Молдовы.

- Валерий Иванович, честно говоря, вчерашние слова Андрея Баля по поводу того, что команда приобрела одно очко в Молдове, выглядят каким-то издевательством - большинство простых болельщиков то, что случилось в Молдове, называют трагедией.

- Я считаю, что не стоит делать такую трагедию. Конечно же, хотелось взять в этой игре три очка, ведь Молдова, будем говорить откровенно, аутсайдер. Но еще ничего не потеряно, ведь дома мы пока не провели, ни одного матча - два стартовых поединка были выездными, и мы привезли два очка - со стратегической точки зрения ничего страшного не случилось.

- Честно говоря, у меня совершенно другое мнение, но это такое... А не считаете ли вы, что в условиях, когда Блохин решил перейти в киевское Динамо, нужно было срочно собирать совет в Федерации футбола и оперативно вести переговоры с потенциальными кандидатами, а не давать Блохину доигрывать эти два матча. Тем более что в ситуации, когда Блохин попал в больницу, и пришлось за дело браться его помощникам?

- А в чем вы видите здесь проблему?

- Причин много, но основная - футболисты знают, что с этими тренерами им не работать и соответственно уровень ответственности падает: как у тренеров, так и у футболистов.

- Во-первых, такие ситуации иногда случаются, когда главный тренер не может руководить процессом и его нужно заменить. Балю в определенной степени не повезло - ему выпала незавидная участь подменять главного тренера. Грубо говоря, он оказался в центре объектива. Я не считаю, что на него нужно "вешать всех собак". На самом деле проблема сборной в другом. Во-вторых, вы же не хотите сказать, что игроки не старались? Было же видно, что наши футболисты не действуют спустя рукава - просто не повезло.

- Не хватало, чтобы они еще спустя рукава в национальной сборной действовали! Но, отбросив в сторону все оправдания, скажите с высоты тренерского опыта - если не брать очки в таких матчах, как с Молдовой, то как же тогда выходить на чемпионат мира?

- Главное, брать максимум очков в домашних матчах - уверен, если мы всех победим дома, а нам это по силам, то минимум второе место будет за нами. Обыграла же Россия дома Португалию!

- Так в том-то и дело - Россия Португалию обыграла, а мы с Молдовой вничью играем! Еще обиднее!

- Ну, Россия, скажем так, вымучила победу с Португалией. Я понимаю, конечно, что лучше вымучить три очка, чем с большим преимуществом взять одно. Но в футболе такое бывает - наши домашние матчи еще впереди.

- Вы говорите, что проблема сборной не в персоне главного тренера, а в чем-то другом. В чем, если не секрет?

- В ограниченном кадровом потенциале. У нас слишком мало игроков высокого европейского уровня, вокруг которых можно построить игру. Смотрите, выпало несколько ведущих футболистов и все - заменить их некем, а те, кому в этой игре дали шанс не смогли себя проявить в полной мере.

- Отсутствие Ракицкого, Коноплянки и Мандзюка - это понятно. Но Молдова - это Молдова, а не Испания или Португалия, против которых чаще защищаешься. В этом контексте очень странным показалось наличие в составе сразу трех игроков, которые в своих клубах играют на позиции опорных полузащитников, пускай даже Ротань играл плеймейкера. Не слишком ли это - против Молдовы в три опорных?

- Здесь тоже нельзя "вешать всех собак" на Баля. Уверен, что это решение не его конкретно, а коллективное. Возможно, оно обсуждалось даже с Блохиным. Я думаю, тут сыграл роль и тот момент, что эти ребята хорошо показали себя в Англии, а поскольку Коноплянка и Ракицкий сыграть не могли, то убрав кого-то из этих трех – Ротань, Гармаш, Тимощук, пришлось бы заменить практически половину состава, который привез очки с Англии. Очевидно, тренерский штаб не захотел этого делать, боясь нарушить связи.

- Опять же у меня по этому поводу другое мнение - "победный состав не меняют" - архаизм. Считаю, что вполне можно менять не только состав, но и тактическую расстановку, если этого требует ситуация. А в данном случае ситуация была такова, что Англия и Молдова - совершенно разные команды и если играть с Англией на выезде в три опорных - это нормально, то проделывать тот же фокус с Молдовой - просто смешно.

- После игры легко говорить, что то или иное решение тренера было неудачным. Когда тренерский штаб выбирает состав, он исходит из каких-то соображений, а не делает это наобум. У Баля тоже были какие-то соображения, мнения, когда он ставил этот состав. К тому же не забывайте, большого выбора игроков у нас не было. Вон даже Милевского и Селезнева пришлось довызывать…

- Кстати, о них. Можете объяснить нашим читателям такой момент? Все привыкли, что в условиях, когда соперник защищается всей командой, на поле нужен форвард таранного типа, такой, как тот же Селезнев. Почему тренеры предпочли поставить невысокого Романа Зозулю, да еще и в одиночестве? В чем тут была тренерская задумка?

- Я вам уже говорил по поводу того, что менять состав до неузнаваемости нельзя. Смотрите, нет Ракицкого, нет Коноплянки, убрали бы, к примеру, кого-то из опорных, как вы того хотели, и Зозулю, который в Англии выглядел очень хорошо: цеплялся за мячи, подыгрывал. И все, половина состава - другие игроки. Возможно, это в определенной степени повлияло бы на сыгранность.

- В последнее время часто пишут, что Андреем Ярмоленко интересуется Милан. Но уровень его игры в последнее время значительно снизился. Что случилось с Андреем? Может он попросту зазнался?

- Не думаю. Просто у него сейчас период такой - неудачный. Наоборот, если на него выходят такие серьезные клубы, то он, наоборот, должен в каждой играть показывать уровень своих притязаний. Скорее всего, Андрей просто устал - он же живой человек, в конце концов.

- Коли уж мы заговорили об атакующих действиях нашей команды, то сейчас при любой тактике крайние защитники всегда стараются подключаться вперед. Как я понимаю, если тренер ТАК насыщает центр поля, то тем более задача крайних защитников активно ходить в атаку. В этом контексте хочется спросить следующее. На позицию левого защитника у нас два кандидата - Селин и Шевчук. Всем известно, что Селин больше ориентирован на оборону, а Шевчук любит подключаться к атакам и очень успешно это делает. Почему бы не поставить на игру, в которой твоя команда априори будет больше атаковать, Шевчука?

- Ну, опять же - это решение тренерского штаба. Возможно, и надо было бы поставить Шевчука. Сейчас уже сложно говорить. Вы думаете, у Баля таких вопросов не возникало? Конечно же, он обдумывал: кого лучше поставить, как лучше сыграть. Возможно, он и не угадал по каким-то позициям... Всем свойственно ошибаться.

- Хотелось бы, конечно, чтобы без ошибок... Кстати, о персоне главного тренера. Олег Блохин - тренер-диктатор, с этим спорить сложно. Бывая на открытых тренировках сборной, приходилось видеть, что работа идет самая что ни на есть серьезная. Сейчас же одним из кандидатов называется Александр Заваров, говорят, что, мол, Александр Анатолиевич сумеет создать в коллективе хорошую позитивную атмосферу. А нужно ли это? Понятно, что в клубе есть место для шутки, там нужна позитивная атмосфера и тому подобное, поскольку идет строительство не только игры, но и коллектива. А вот в сборной, как мне кажется, нужно приезжать и без отвлечения на разные шутки-прибаутки сосредотачиваться на играх, осознавая, что ничего важнее быть не может, что сборная страны это вершина, что нужно выйти на поле и грызть траву, "умирать"...

- А почему вы считаете, что создание позитивной атмосферы похоже на цирк, клоунаду? Доверительные отношения тренера и игроков тоже важны и этот процесс может налаживаться без отрыва от серьезной работы. Вы просто не тот смысл вкладываете в словосочетание "позитивная атмосфера". Это не означает, что Заваров, если возглавит сборную, будет шапито устраивать. Когда в команде хорошая атмосфера, то футболистам легче раскрепоститься и показать все свои лучшие качества. По поводу же "грызть траву", "умирать", то в первую очередь футболист должен уметь играть в футбол, ведь в сборную съезжаются лучшие игроки страны. Футболисты же, о которых вы говорите – "грызущие", "умирающие", есть и их много. Особенно на заводах... Как правило, больше они ничего не умеют - только "грызут" и "умирают".

- Как вам, кстати, кандидатура Заварова?

- Хорошая кандидатура. Он играл в серьезный футбол, в серьезных командах и прекрасно понимает, что такое сборная.

- А вариант с иностранным тренером?

- Считаю, что в нынешних условиях лучше выбрать отечественного специалиста, которому не понадобиться много времени для того чтобы «въехать в курс дела». Впереди зима, а весной отборочный цикл продолжится, будут серьезные матчи и тратить время на то, чтобы разобраться, кто есть кто в нашем футболе - нецелесообразно. А иностранцу, безусловно, на это понадобиться время. Да и вообще персона главного тренера это не главное. Самое важное - наличие качественных футболистов.

- Ну, вот работают же Академии, скоро, даст Бог, заиграют молодые таланты.

- Да, Академии работают уже давно, они уже по 7-8 выпусков сделали, но где у нас серьезно занимаются детьми? Киев, Донецк, Харьков и немного с худшими условиями Львов. Но этого очень мало - капля в море для нашей страны. Для того чтобы среди наших футболистов был хороший выбор, нужно чтобы в каждом клубе, крупном городе хотя бы, были такие Академии. Тогда, возможно, будут появляться наши футболисты, которые смогут постепенно вытеснить иностранцев. Иначе перестановка тренеров сборной ничего не даст в глобальном смысле.

 

Источник: Football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML