ШАХТА

Полиция арестовала экс-президента Барселоны Сандро Росселя

Полиция арестовала экс-президента Барселоны Сандро РосселяБывший президент Барселоны Сандро Россель сегодня был арестован по делу об отмывании более 15 миллионов евро, сообщает El Confidencial.

Национальная полиция и гражданская гвардия во вторник провели операцию в Каталонии и Андорре, в ходе которой были задержаны члены преступной группы, обвиняющейся в отмывании денег.

Помимо бывшего босса Барселоны была задержана его жена Марта Пинеда — их следствие считает организаторами преступного сообщества, а также три других соучастника преступлений.

Группа по борьбе с экономическими преступлениями вменяет им, в частности, отмывание через подставные компании более 15 миллионов евро от продажи телевизионных прав на матчи сборной Бразилии.

Расследование проходило в сотрудничестве с ФБР, так как первоначально дело против Росселя было открыто в рамках расследования американским ведомством коррупции в ФИФА, после чего было перенаправлено испанским властям.

Судья верховного суда Кармен Ламела санкционировала замораживание 10 миллионов евро банковских депозитов и ареста более 50 единиц недвижимости на сумму более 25 миллионов евро, большая часть из которых принадлежит 53-летнему функционеру.

Одним из арестованных фигурантов является бизнесмен ливанского происхождения и личный друг Росселя Шахе Оганнессян, которому тот перед началом работы в каталонском клубе в 2010 году якобы продал свою компанию Bonus Sports Marketing SL, дабы избежать возникновение конфликта интересов.

На самом деле, как обнаружило следствие, Оганнессян лишь исполнял роль главы компании, тогда как полный контроль над ней оставался за Сандро Росселем в период его пребывания на посту президента Барселоны.

Другим арестованным является андоррский адвокат Жоан Бесоли, обвиняющийся в создании оффшорных компаний для отмывания средств от незаконной продажи телевизионных прав на товарищеские матчи сборной Бразилии катарской компании ISE.

Как предполагает следствие, часть отмытых средств также осела в кармане бывшего президента Конфедерации футбола Бразилии (CBF) Рикардо Тейшейры, который проходит по делу о коррупции в ФИФА и в настоящий момент находится под домашним арестом в США.

Росселю официально не предъявляли обвинений по делу ФИФА, однако его имя ранее уже фигурировало вместе с Тейшейрой в расследовании ФБР заключения спонсорского договора между CBF и Nike на 160 миллионов долларов в 1996 году. Последний, возглавлявший Конфедерацию с 1989 по 2012 год, обвиняется в получении 15 миллионов долларов взяток от производителя спортивной одежды и обуви.

Испанец тогда представлял отдел маркетинга Nike в Португалии и Испании, однако спустя два года возглавил подразделение компании в Латинской Америке, в том числе имея отношение к обслуживанию спонсорского контракта c бразильскими футбольным властями.

Сандро Россель также проходит обвиняемым по делу о мошенничестве во время перехода в Барселону нападающего Неймара в 2013 году. В частности, речь идет о сокрытии реальной суммы трансфера и обмане владевшей 40% прав на игрока инвестиционной компании DIS, а также махинаций с целью предотвращения покупки бразильца другими клубами.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML