ШАХТА

Коэффициенты УЕФА. Дальше - без Украины

24.02.2017 9:25

Коэффициенты УЕФА. Дальше - без Украины

УЕФАПосле вылета Шахтера из Лиги Европы, еврокубковая кампания для украинских клубов завершилась.

Его Украина завершает с показателем в 5,5 пунктов в таблице коэффициентов УЕФА. Показатель, мягко говоря, не совсем успешный. Он весьма органично смотрелся бы для стран из второй десятки рейтинга, но Украина пока занимает 8-е место, а потому с цифрой 5,5 смотрится там весьма грустно...

С учетом того, что у нас уйдет рейтинг сезона-12/13, составлявший 9,5 баллов, Украина рискует в обновленном рейтинге УЕФА значительно опуститься вниз. В частности, в следующем сезоне нас однозначно обойдут бельгийцы и имеют теоретические шансы обойти и турки. Поэтому новый сезон Украина начнет на 9 или даже 10 месте с перспективой бороться именно за сохранение действующих квот в еврокубках, а не добиваться их расширения.

Текущий же сезон во многом "вытянул" на себе Шахтер. Команда Фонсеки, благодаря сверх удачному выступлению на групповой стадии Лиги Европы, добыла в "копилку" Украины 17 очков. Для сравнения Динамо, идущее по этому показателю на втором месте среди украинских еврокубковых бойцов, смогло разжиться только 8 очками. Остальные же клубы и вовсе выступили, откровенно говоря, недостойно и стали лишь балластом, на который только делился успех других - Заря набрала 2 очка за всю еврокубковую кампанию, Ворскла - 0,5, а Александрия и вовсе стала настоящим нахлебников, стартовав лишь "для галочки" и не набрав ничего.

Команда И В Н П Очки УЕФА (из них бонусные)
Шахтер 10 8 0 2 17 (0)
Динамо 6 1 2 3 8 (4)
Заря 6 0 2 4 2 (0)
Ворскла 2 0 1 1 0,5 (0)
Александрия 2 0 0 2 0 (0)

Впрочем, в следующем сезоне от Украины старт в любом случае примет привычное число команд - 5. Из них 2 - в Лиге чемпионов и 3 - в Лиге Европы.

Таблица коэффициентов УЕФА

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML