ШАХТА

Дубль "Шахтера" вдевятером добывает очко в Харькове

06.10.2012 20:44

Дубль

ДубльЧемпионат молодежных команд. 11-й тур
6 октября. Харьков. Стадион «Динамо». 300 зрителей. +17 градусов

«Металлист» (Харьков) – «Шахтер» (Донецк) – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 Бойчук (33), 1:1 Вакуленко (54)

«Металлист»: Денчук, Шопин (к), Череватенко, Азацкий, Осман, Шарпар (Голубка, 74), Андриевский, Ребенок (Чонка, 63), А. Радченко (Куксенко, 84), Барвинко (Ткачук, 46), Бойчук

Старший тренер: Андрей Анищенко

«Шахтер»: Шевченко, Ефремов, Вакуленко, Ордец (к), Пыско, Кривцов, Тотовицкий (Гришин, 20), Танковский (Кольцов, 71), Акулинин (Загорулько, 46; Череда, 88), Бруно (Жичиков, 46), Кулач

Главный тренер: Сергей Попов

Предупреждения: Акулинин (35), Кулач (43), Вакуленко (56), Андриевский (58), Шевченко (90)

Удаления: Кулач (45+2, второе предупреждение), Вакуленко (86, второе предупреждение)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

В Харькове встречались лидеры молодежного чемпионата. Груз ответственности, легший на плечи футболистов, дал о себе знать с начала матча. Можно сказать, соперники сразу повели игру активно плохо. Команды никак не могли зацепиться за мяч. Наступательные действия захлебывались буквально в зародыше. Быстрее что-то вразумительно-голевое получилось у хозяев. Атака пошла по нашему левому флангу. Дали навесить, не разобрались позиционно, и Богдан Бойчук завершил комбинацию ударом головой. Вот так коллективная ошибка привела к тому, что «Металлист» повел в счете.

После гола команды продолжили малосозидательную игру. А под концовку первого тайма «горняки» остались вдесятером. На 43-й минуте Владислав Кулач схлопотал первую желтую карточку. В штрафной «желто-синих» он начал обыгрывать визави, споткнулся, упал на колени. При этом с просьбой о назначении пенальти к судье не обращался. Однако арбитр встречи усмотрел в его падении симуляцию. В компенсированные же минуты наш форвард пошел в жесткий подкат, сыграл грубовато и досрочно завершил матч.

Нет худа без добра. Во второй половине футболисты «Шахтера», находясь в меньшинстве, выглядели гораздо более собранными, чем в первой. К тому же тренеры внесли коррективы в тактическую расстановку. В действиях «горняков» стало больше организованности. Заработали фланги. Изменения в содержании игры вскоре дали результат. Один из штрафных исполнил Валерий Гришин. На его подачу во вратарской откликнулся Сергей Вакуленко и головой подправил мяч. Вратарь «Металлиста» лишь взглядом проводил его в сетку своих ворот.

Накал матча продолжал возрастать с каждой минутой. Да еще и сил у наших футболистов оставалось все меньше. Соперник же не проявлял впереди особой изобретательности и напора. Концовка встречи ознаменовалась еще двумя удалениями в «Шахтере». Вначале арбитр решил, что главный тренер «горняков» слишком эмоционально реагирует на происходящее на поле, и удалил Сергея Попова. Следом вторую желтую карточку, сразу превратившуюся в красную, увидел перед собой Вакуленко.

По окончании сложного поединка ассистент главного тренера «Шахтера» Анатолий Скирчук досады не скрывал.

− В Харькове мы потеряли два очка и двоих футболистов. О первом тайме и говорить не хочется. Игроки просто не выполнили установку. Во втором действовали более качественно. Проводили быстрые атаки, сумели показать неплохую игру, будучи в меньшинстве.

Героем и антигероем матча с «Металлистом» оказался Сергей Вакуленко.

− Первый тайм полностью провалили, потому что каждый почему-то играл сам за себя. Не было командных действий. Слабо было с подстраховкой. Думаю, цена очков в этом матче повлияла. Боялись, наверное, пропустить первыми. Кстати, перед игрой между собой говорили, что на этот поединок надо выходить как на последний. И только после перерыва в меньшинстве сплотились, стали лучше взаимодействовать. В любом случае, результатом разочарованы.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML