ШАХТА

Прогноз на игру: "Шахтер" - "Днепр"

Прогноз на игру:

Сегодня в Донецке состоится центральный матч 10 тура чемпионата Украины по футболу, в котором донецкий "Шахтер" примет гостей из Днепропетровска - ФК "Днепр".

По традиции перед игрой предлагаем вам подумать на тему возможных тактических и прочих нюансов для "Шахтера".

Итак, встречаются две команды, которые в текущем сезоне после 9 туров еще не знали горечи поражений - "Шахтер" выиграл все 9 своих поединков и занимает 1-ю строчку, а "Днепр" смог одержать 6 побед при 3 ничьих и идет на второй строчке, имея равное количество очков с киевским "Динамо".

Для начала по вновь сложившейся у нас традиции вспомним последний матч между этими соперниками в рамках чемпионата Украины на поле "Донбасс Арены". Итак, этот поединок состоялся 4 марта текущего года и стал в какой-то мере историческим для донецкой команды. Дело в том, что именно после той встречи и началась феерическая победная серия "горняков". И именно "Днепр" последним смог отобрать очки у "Шахтера".

В том поединке, который завершился со счетом 1:1, первыми счет открыли гости - форвард "Днепра" Матеус замысловатым и коварным ударом застал врасплох Андрея Пятова. Все, что удалось "Шахтеру" - это избежать поражения. На 40-й минуте после отличного паса с левого фланга от Развана Раца свой "автограф" в воротах Яна Лаштувки оставил армянский легионер "горняков" Генрих Мхитарян. Более голов в том матче не было.

[fcsd id='v4278']

Как бы то ни было, но та встреча уже история, а потому поговорим о более интересном - новой дуэли этих соперников! Состоится она накануне поединков в еврокубках, потому вполне возможно, что какие-то тренерские задумки будут направлены и на то, чтобы максимально дать отдохнуть ключевым исполнителям. Попробуем смоделировать состав "Шахтера" на предстоящий матч. Совершенно ясно, что не смогут помочь своей команде Дмитрий Чигринский, Алексей Полянский, Сергей Кривцов и Дуглас Коста, о чем на предматчевом общении заявил Мирча Луческу. Отбывающих дисквалификацию игроков в составе "Шахтера" на этот матч нет.

В воротах, нет сомнений, сыграет Андрей Пятов.

Линия обороны вряд ли претерпит больших изменений в сравнении с последним матчем "горняков" против киевского "Динамо".

Предположим разве что традиционную ротацию на левом фланге обороны, куда, скорее всего, выйдет Разван Рац, а не Вячеслав Шевчук.

Линия полузащиты также вряд ли будет сильно изменена Мистером. Сложно представить опорную зону без Фернандиньо, а вот Тарасу Степаненко просто нужно принимать максимальное участие во всех играх для более качественного прогресса в футбольном плане.

Слева незыблемой видится позиция Виллиана, а центре - Мхитаряна. А вот справа, рискнем предположить, появится хорватский бразилец Эдуардо. Во-первых, ему также необходима игровая практика, в то же время и Илсиньо, и Алекса Тейшейру, возможно, стоит уже более акцентировано готовить на поединок Лиги чемпионов в Турине против местного "Ювентуса" - чемпиона Италии, на секундочку!

Форвардом логичнее всего было бы выпустить Луиса Адриано, для которого "Днепр" весьма удобный соперник - бразилец немало отличался в воротах днепропетровцев!

Таким образом, предположим, что Луческу сыграет основой и будет максимально настроен поломать наметившуюся в последние годы традицию, когда его команда не может обыграть на "Донбасс Арене" "Днепр".

Прогноз счета матча: оба коллектива нынче смотрятся весьма неплохо и не прав будет тот, кто недооценивает "Днепр". Надеюсь, что Мирча Луческу не из таких, а потому сможет верным образом настроить своих подопечных, итогом чего станет итоговая победа "горняков". С каким счетом? Это куда более принципиально для нашего конкурса футбольных прогнозов по чемпионату Украины, чем для материала в данной рубрике, но все же предположим, что "Шахтер" выиграет с минимальным преимуществом. Например, 2:1.

ТВ-трансляция: 28.09.2012, 19:30, ТРК «Украина», ТК «Футбол+».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML