ШАХТА

Лаштувка: «После того, что случилось на Востоке Украины, все больше людей используют украинский язык вместо русского»

Лаштувка: «После того, что случилось на Востоке Украины, все больше людей используют украинский язык вместо русского»Экс-голкипер «Шахтера» и «Днепра» Ян Лаштувка, выступающий за «Карвину», рассказал о том, как он сдавал экзамен в Киеве на тренерскую лицензию.

– Возможность появилась два года назад, когда я был в «Днепре». Несколько ассистентов и игроков пошли на тренерские курсы, я пошел с ними. Не то, чтобы я планировал стать тренером, но я считаю, что это хорошая подстраховка на будущее.

– В Украине тренерские курсы длятся два года?

– Нет, но в первый год было мало времени, потому что мы играли с «Днепром» в Лиге Европы. Только на следующий сезон я мог полностью посвятить себя занятиям.

– Как прошел экзамен в Киеве?

– Не думаю, что у меня были какие-то проблемы с теорией. Скорее, терминами на русском языке. Все материалы я изучал на русском. Это всегда сложнее, чем н ародном языке.

– Немного неожиданно, что ты сдавал в Киеве экзамены на русском.

– Думаю, следующий экзамен может быть уже на украинском. Просто я готовился на русском. В Украине никогда не было проблемой говорить на русском, даже в официальных местах, как экзаминационный комитет. Но сейчас это меняется. После того, что случилось на Востоке, все больше людей используют украинский язык вместо русского.

Я работал в Украине много лет. Я могу читать на кириллице, возможно, лучше чем на латинице.

– Из чего состоял экзамен в Киеве?

– Он состоял из пяти частей. В конце я должен был составить план тренировки. Моя тренировка посвящалась быстрым контратакам. Думаю, у меня получилось, – сказал Лаштувка.

Источник: Трибуна

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML