ШАХТА

Игорь Леонов: "Шахтер" спрашивал о Кака, но перебить его трансфер было нельзя"

21.09.2012 19:44

Игорь Леонов:

Экс-футболист и экс-тренер, а ныне - селекционер "Шахтера" Игорь Леонов рассказал о том, как подбирал футболистов для донецкой команды.

- В "Шахтере" вы, вместе с еще рядом бывших футболистов, вошли в селекционную группу, которую возглавлял Владимир Плоскина.
- Да. Владимир Иванович, который, к сожалению, рано ушел из жизни, был очень хорошим селекционером. Он в той группе был с Виктором Степановичем Малышевым. Затем к ним присоединились Алексей Чередник, я, Геннадий Орбу и Сергей Ковалев, а через полгода Сергей Ателькин и Олег Матвеев. Нам президент клуба поставил задачу ездить, смотреть футболистов, ведь время, когда покупали игроков только по видеокассетам, прошло. И мы увидели свет.

- С момента, когда игрок попадал на карандаш, сколько времени могли за ним наблюдать?
- Полгода, а то и год. Поочередно смотрели футболиста, потом все вместе собирались и обсуждали кандидатуры.

- Знаю, что в блокнотах были фамилии Кака и Робиньо...
- Да. Первой нашей поездкой была командировка в Бразилию. Изучили весь "Сантос", а Кака выступал за "Сан-Пауло". Глядя на его игру, невооруженным глазом было заметно, что это - будущая звезда. Мы спросили его агента о цене, но нам сказали, что можно и не узнавать, ведь Кака ведет "Милан". Перебить трансфер в такой ситуации было нереально. Тот "Сантос" мне очень нравился. Вообще, всех ребят разобрали затем по топ-клубам. Алекс, Ренато, Робиньо, Лео, Луис Фабиано...

- Кто в "Шахтер" пришел при вашем непосредственном участии?
- Наша группа сработала так, что в "Шахтер" пришли Дарио Срна, Томаш Хюбшман, Игор Дуляй, Разван Рац, Фернандиньо, Жадсон. Как вы помните, эти ребята потом завоевали Кубок УЕФА.

- Чем привлек внимание Фернандиньо? Насколько знаю, он играл крайнего хава?
- Да, отвечал за правую бровку. Мы с Владимиром Плоскина смотрели Фернандиньо вживую, потом на другую игру с Плоскина летал Гена Орбу. Следили. Фернандиньо и другие ребята выделялись очень сильно. Однажды Сергей Ковалев, несмотря на 19-летнего Дани Алвеша, который сейчас в "Барселоне", отметил, будет парень здорово бровку бороздить. Так и вышло. Жадсон, например, отличался прекрасным видением поля, точными передачами.

Четыре года мы летали по всему миру, а потом, когда академию "Шахтера" открыли, пошли тренировать ребят. Сейчас, после работы в "Ильичевце", я снова вернулся на селекционные хлеба в свой родной клуб. Замечу: где бы ни работал, мое сердце принадлежит "Шахтеру".

 

Источник: Украинский футбол

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML