ШАХТА

Анатолий Бышовец: "В "Шахтере" есть проблема сбалансированности защитных и атакующих действий"

21.10.2011 10:29

Анатолий Бышовец:

Анатолий Бышовец

Известный футбольный специалист Анатолий Бышовец в разговоре с журналистом сайта "Футбол 24" рассказал о моде на иностранных специалистов, личное желание вернуться на тренерскую скамью, о матче "Шахтер" - "Зенит" и о фаворитах Евро-2012.

- Анатолий Федорович, по тренерской скамье не скучаете?

- Есть желание поработать. Хочешь - не хочешь, даже комментируя игры, постоянно находясь на футболе, все равно мозги ржавеют.

- У вас есть агент, который помогает подыскать хороший вариант?

- Нету.

- Много специалистов сотрудничают с агентами, почему вы этого не делаете?

- Не знаю, так сложилось исторически, что работал за границей, всегда был спрос. В общем и сейчас есть спрос. Но речь идет о том, насколько это может быть для меня интересно.

- Возможно, у вас очень серьезные требования к потенциальному работодателю?

- Нет-нет... Дело в интересе. Я уже в таком возрасте, когда браться за проекты, которые мне не интересны, не имеет смысла. Если браться за работу, то в команде, которая ставит максимальные задачи. Хочется выигрывать, выигрывать в хороших турнирах.

- В Украине наблюдается мода на иностранных тренеров. Им оказывается больший, чем своим тренерам, кредит доверия. В России ситуация аналогичная?

- Думаю, что да. Эта тенденция имеет характер, конечно, связан с недоверием к своим специалистам. Хотя, ни по знаниям, ни по умениях, наши тренеры не уступают иностранным. Нужно создавать условия. К сожалению, это не всегда получается. "Зенит" всегда создавал условия для иностранных тренеров, но не для отечественных.

- В России больше чем в Украине клубов с большими бюджетами. Вот "Анжи" тратит заоблачные средства на звездных футболистов. Как думаете, российский чемпионат сможет со временем выйти на уровень испанского или английского первенства?

- Для этого нужно время. Думаю, сразу так не произойдет. Нужны большие деньги. Ведь задействованные иностранные футболисты и тренеры думают только о том, как заработать.

- В современном футболе, наверное, все думают о том, как заработать. Складывается впечатление, что патриотизм не актуален...

- В том то и дело, что великие футболисты и тренеры, прежде всего, думают о результате.

- ...А деньги непременно приходят после результата...

- Безусловно. Результат на первом месте. Ведь это желание победить, быть лучшим, желание стать чемпионом мира и Европы, выиграть Лигу чемпионов. Этим живут практически все "большие".

- Анатолий Федорович, некоторые украинские и российские футболисты пробиваются в топовые чемпионаты. Но ещё ни один наш тренер не работал даже с середняками испанского или английского первенства. Почему нет спроса на наших специалистов в ведущих футбольных странах?

- Мне приходилось работать в Южной Корее, Португалии, Кипре, Шотландии. Должен сказать, что для того, чтобы получить приглашение от представителя топового чемпионата, нужно иметь результаты, знания, умение адаптироваться, знать язык. Работа за рубежом обязывает не только обладать знаниями, но и иметь личностные качества человека, который сможет реализовать свои возможности в конкретной ситуации. Для этого нужно футбольное имя, нужно добиться результатов в сборной, клубах.

- Какие впечатления от матча "Шахтер" - "Зенит"?

- Обе команды достаточно хорошо сыграли в атаке. "Зенит" атаковал за счет комбинационной игры, быстрого перехода в нападение. А "Шахтер" сыграл очень хорошо в индивидуальном плане. Среди "горняков" достаточно много игроков с хорошей индивидуальной техникой. Что касается игры в защите, то обе команды допускали ошибки, в большей степени это касается "Шахтера". Чувствуется, что в донецкой команде есть проблема сбалансированности защитных и атакующих действий. Особенно это касается середины поля.

- Как думаете, "Шахтер" "наиграл" на ничью?

- Моментов было больше у "Зенита", что демонстрирует преимущество питерцев в начале и конце. Но во втором тайме Жадсон, при счете 2:1, не реализовал 2-3 стопроцентных момента. Если бы он лучше распорядился своими возможностями, то дальше речь шла бы о том, спасется ли "Зенит" от поражения.

- В Санкт-Петербурге будет иная игра, чем в Донецке?

- Это будет зависеть от Луческу, от того, как он проанализирует события на поле в первой игре. Это во-первых. Играть только на атаку - это очень рискованно. Это во-вторых. И в-третьих, многое будет зависеть от защитных действий атакующих игроков.

- Во второй игре лучшие шансы на успех у "Зенита"?

- Думаю, да. По крайней мере, об этом свидетельствует матч в Донецке. У "Зенита" есть преимущество, но его ещё надо реализовать и надежно сыграть в защите. Я бы даже сказал, что прежде всего нужно сыграть надежно в обороне.

- Чего ожидаете от сборной России на Евро-2012?

- Думаю, что ещё есть порох в пороховницах. "Зенит" - базовая команда сборной. Футболисты ещё не исчерпали свои возможности. Но приближается смена поколений. Поэтому есть опасения, что возникнут проблемы в будущем. Они возникнут уже после Евро-2012. На чемпионате Европы же сборная России имеет шансы на достойное выступление.

- Согласитесь с тем, что на Евро-2012 будет три фаворита: Испания, Голландия и Германия. А у других сборных шансы на успех будут примерно одинаковы.

- (После паузы) Можно и так сказать... Хотя можно ещё вспомнить Англию. Традиционно Италия, которая умеет играть на турнирах. Ну и хочется, чтоб Украине и России удалось выступить очень удачно.

Источник: Футбол 24

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML