ШАХТА

Коэффициенты УЕФА. Скромный успех "Шахтера"

27.08.2016 9:19

Коэффициенты УЕФА. Скромный успех

УЕФАВыиграв в обеих противостояниях с "Истанбул Башакшехир" в квалификации Лиги Европы, "горняки" смогли пополнить копилку Украины всего на 0,4 пункта.

Завершившиеся игры квалификации стали своеобразным Рубиконом - временем, когда стоит заглянуть в таблицу коэффициентов УЕФА и попытаться разобраться, что же ждет наши клубы в будущем.

Итак, квалификационный этап отметился вылетом сразу двух полпредов Украины - "Ворсклы" и "Александрии". Вице-чемпион страны донецкий "Шахтер" оконфузился в противостоянии с "Янг Бойз" и теперь вынужден продолжать свой путь в Лиге Европы. Напомним, что за попадание в основную сетку этого турнира, в отличие от Лиги чемпионов, бонусные баллы не начисляются.

У Украины осталось только три представителя в еврокубках - "Динамо", которое поведет борьбу в Лиге чемпионов, и "Шахтер" с "Зарей", стартующие в Лиге Европы. Все добытые очки этими командами будут делиться на 5 - число стартовавших участников в нынешнем сезоне от Украины.

На данный момент Украина имеет в активе 1,5 балла, добытые отечественными клубами в нынешней еврокампании. Показатель более чем скромным, особенно если учесть, что в следующем сезоне наша страна потеряет больший рейтинг, нежели прямой преследователь - Бельгия. Поэтому трудиться для сохранения Украиной восьмой позиции в таблице коэффициентов УЕФА нашим клубам придется весьма и весьма серьезно.

Таблица коэффициентов УЕФА

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML