"Шахтер" против "Динамо" в Кубке: шесть к трем

05.09.2012 19:46

Буквально с каждым новым розыгрышем Кубка Украины "Шахтер" встречается с "Динамо" на все более ранней стадии. В нынешнем пришел черед 1/16.

Проведено девять поединков. Шесть побед у нашей команды, три - у динамовцев. Разница мячей – 15–9 в пользу, соответственно, "горняков".

Первый матч был финальным и состоялся в мае 2002 года. Он же единственный потребовал дополнительного времени для определения победителя. На 98-й минуте гол Андрея Воробья принес "Шахтеру" выигрыш со счетом 3:2 и завоевание почетного трофея.

Эта встреча – одна из самых результативных в противостоянии команд. С таким же итогом завершился еще поединок 1/8 финала сезона – 2011/12 в Киеве. Дублем отметился Эдуардо. Кстати, это первый и пока единственный выстрел дуплетом в кубковых матчах дончан и киевлян.

Эдуардо и лучший бомбардир очных встреч. На его лицевом счету три мяча. В составе визави самый меткий Диого Ринкон с двумя голами.

На сегодня продолжается победная серия "Шахтера" в играх с "Динамо" в Кубке страны, составляющая пять матчей. "Оранжево-черные" забили десять голов, пропустили два.

В финалах у команд равенство – по три победы. На остальных стадиях выигрывали только "горняки".

Самый ранний гол – за футболистами "Шахтера". В финальной игре 2002 года на 10-й минуте Сергей Попов забил первый гол в матче.

Источник: ФК "Шахтер"