ШАХТА

Дарио Срна простился с отцом. История тяжелой жизни Узеира Срны

Дарио Срна простился с отцом. История тяжелой жизни Узеира СрныВчера в Хорватии состоялось прощание с Узеиром Срной — отцом капитана «клетчатых» и донецкого «Шахтера» Дарио Срны.

Узеир Срна умер после продолжительной болезни 12 июня. Как раз в момент, когда во Франции его сын в составе сборной Хорватии играл против национальной сборной Турции.

13 июня Узеир Срна был похоронен в присутствии родственников и друзей на кладбище «Сент-Ивана» в Метковиче. Дарио Срна прибыл на прощание с отцом и всячески старался утешить мать и брата Игора, хотя и сам не мог сдержать слез…

Поклонники футбола не знают, какой сложной была жизнь Узеира Срны. Когда Дарио Срна покинул Хорватию и отправился играть в «Шахтер», то с первых денег он купил для отца новый Mercedes. Спустя два года, когда карьера защитника в Украине пошла вверх, Дарио добавил в отцовский гараж и новый BMW.

«Я знаю, что вовек не смогу отблагодарить отца за все, что он мне дал», — говорил тогда Дарио Срна. «Однако я купил ему машину, дал достаточно денег, чтобы он смог жить нормальной жизнью в старости. Это наименьшее из того, что я могу для него сделать».

Свой жизненный путь Узеир Срна начал в деревне Горни Стопичи, что в восточной Боснии за год до начала Второй мировой войны. С началом боевых действий семье Срны пришлось покинуть деревеньку, но летом 1941 года они вернулись назад, ошибочно посчитав, что худшее уже позади.

В одну из ночей в Горни Стопичи ворвались «четники» (сербские националистские военные формирования — прим.). Все дома были сожжены, а трехлетний Узеир, его брат Сафет и их отец сумели скрыться в лесу. Мать и сестра Узеира не выжили и были сожжены заживо…

Бежавшая семья Срна проследовала по тропе беженцев в Босански Шамац, что на северной границе Боснии, но в суматохе Узеир потерял своего отца и старшего брата. В конце концов, мальчик очутился в Словении, где был принят местной полицией.

Оказавшись в Босански Шамац, отец Узеира устроился в кафе, но вскоре был убит шальной пулей в завязавшейся перестрелке. В отчаянии Сафет поступил на службу в армию, но не терял надежды найти своего брата. Спустя несколько лет командир Сафета рассказал ему о боснийском сироте, который живет в одной из семей в словенском городе Мурска Собота.

При первом удобном случае Сафет отправляется на север и находит брата. Они возвращаются в Босански Шамац, где Узеир оканчивает школу и устраивается на работу на хлебозавод. Впрочем, получив первую зарплату, он покупает билет на поезд и уезжает к родственникам в Сараево.

Сменив место обитания, Узеир Срна начинает свою карьеру в ФК «Сараево» в качестве голкипера, а затем переходит в «Челик» — ведущий боснийский клуб. Правда, только в качестве резервного вратаря. В одном из контрольных матчей в Метковиче, что на юге Хорватии, вратарь соперников получает травму и просит Узеира заменить его.

Когда «Челик» вернулся в Боснию, Узеир остался в Хорватии. Потом был неудачный брак, кратковременная поездка во Францию, женитьба на Милке, с которой Узеир жил до последнего своего дня… Именно в Метковиче у Узеира и Милки рождается Дарио.

«Даже несмотря на то, что он был очень мал, нельзя было не заметить, что Дарио был очень талантлив», — вспоминал Узеир. Настолько талантлив, что попал в поле зрения «Хайдука» из Сплита.

Правда, проблемы на этом не закончились, и во время продолжающейся войны многие не хотели видеть мусульман в составе «Хайдука». Узеир Срна рассказывал, что в то время детские тренеры открыто требовали денег, если он хочет, чтобы Дарио играл. Такой возможности у семьи Срны не было и карьера сына оказалась под угрозой. Но, к счастью, выступления Дарио увидел один из тренеров молодежной команды «Хайдука» и футболист остался в клубе, выступая без каких-либо взяток.

До последнего своего дня Узеир жил с супругой Милкой в своей старой квартире в Метковиче. Дарио сделал для отца все, чтобы тот чувствовал себя в комфорте. Помимо двух автомобилей, сын Узеира Срны построил возле дома футбольное поле с искусственным покрытием — для того, чтобы на нем могли заниматься местные дети.

На церемонию прощания пришло больше сотни людей. Среди тех, кто пришел выразить свои соболезнования семье Срны был тренер национальной сборной Хорватии Анте Чачич, экс-партнер Дарио по «Шахтеру» Стипе Плетикоса, а также бывшие футболисты сборной Хорватии Йосип Шимунич, Игор Штимац, Дарио Захора и другие.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML