ШАХТА

Сегодня играем с "Таврией"!

15.10.2011 9:19

Сегодня играем с

В 13-м туре чемпионата Украины донецкий «Шахтер» ожидает выездной матч с симферопольской «Таврией». Вашему вниманию превью этого поединка.

15 октября, Симферополь, стадион «Локомотив», 17:00.

К этому матчу «Шахтер» подходит в качестве лидера чемпионата. Девять побед и три ничьи позволили «горнякам» набрать тридцать очков, и по разнице мячей они опережают ближайшего конкурента – «Динамо». В свою очередь, любопытно, что «Таврия» по тому же показателю находится в таблице выше полтавской «Ворсклы» - у обеих команд по 17 очков, а симферопольцы расположились на шестой ступени. А три последних встречи «Шахтера» и «Таврии» в чемпионате на поле крымчан завершались победами «оранжево-черных».

Фемида

Арбитр – Сергей Даньковский (Киев)
Ассистенты – Сергей Беккер (Харьков), Наталья Рачинская (Киев)
Резервный арбитр – Андрей Яблонский (Тернополь)
Инспектор ФФУ – Александр Дегтярев (Одесса)

Кадры

Практически двухнедельный период был отдан на откуп сборным. Вместе с его приходом видоизменился и тренировочный цикл большинства украинских клубов, которые готовились к очередному туру чемпионата, опираясь на тех, кто остался. При этом, конечно, рассчитывая на то, что сборники вернутся в расположение команды без повреждений.

Из «Таврии» в свои сборные отправились шесть футболистов: Айоделе Аделейе, Дамир Кахриман, Станислав Причиненко, Антон Шиндер, Юрий Путраш и Сергей Назаренко. И только двое последних выходили на поле, не потеряв при этом игрового ритма. Добавляем к этому травмы Опарина и Езерского (Владимир тренируется по индивидуальной программе), а также делаем сноски возле фамилий Джуричича и Платона, у которых имели место рецидивы старых травм.

А вот и список сборников донецкого «Шахтера»: Тетенко, Рыбка, Рац, Чигринский, Кривцов, Ракицкий, Хюбшман, Фернандиньо, Гай, Мхитарян, Срна, Эдуардо, Селезнев, Морено. Из четырнадцати игроков лишь Тетенко и Ракицкий не участвовали в играх за молодежную и национальную сборные Украины соответственно. Что касается здоровья футболистов, то в этом плане у «оранжево-черных» сейчас все в порядке. Вопросы остаются только по Фернандиньо, который немного опоздал с возвращением из Мексики.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд:

«Таврия» – 1.42 мяча за игру;
«Шахтер» – 2.42 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- У нас с «Таврией» всегда были сложные игры. Я, честно говоря, не помню простых матчей с ними. Сложный соперник. Да в чемпионате сейчас уже и нет простых оппонентов, которых легко обыграть. К каждому матчу нужно готовиться очень внимательно. Мы будем играть против клуба, в составе которого выступают опытные и хорошие футболисты. И мы должны соответствовать этому уровню, чтобы достичь максимального результата.

Александр Рыбка, вратарь «Шахтера»:

- К матчу с «Таврией» наша команда готовится в обычном режиме. У нас очень опытный тренер, который оценит мое состояние и форму после сборной. Уверен, что к «Таврии» вся команда будет подготовлена наилучшим образом. Симферопольцы укомплектованы достаточно квалифицированными игроками. Я думаю, что нам предстоит очень тяжелый матч. Тем более что «Шахтер» для всех команд очень хороший раздражитель, против которого все играют с тройной-четверной мотивацией.

Тарас Степаненко, полузащитник «Шахтера»:

- Симферопольцы вроде начали стабильно, а сейчас проиграли три матча подряд. Вообще, много команд, которым по силам бороться за еврокубки, но это же не значит, что каждая сможет там играть. «Таврия» – хорошая команда, в которой много опытных футболистов, именно на это сделал ставку их главный тренер. Но нужно, чтобы и молодые игроки почувствовали уверенность, чтобы коллектив сыгрался. Думаю, для этого все шансы у них есть, но главное – выигрывать!

Дарио Срна, защитник «Шахтера»:

- У «Таврии» очень хорошая команда в этом сезоне, очень хороший тренер. Видно, что они играют еще лучше, чем раньше, купили несколько хороших футболистов. Поэтому нас ожидает очень интересный матч. Нам нужно брать три очка, но сделать это будет непросто.

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:

- «Таврия» сильна тем, что в ней собрались очень опытные игроки: Калиниченко, Назаренко и другие. И тренер у них очень хороший. С Семеном Альтманом я не знаком, но я знаю, что раньше он работал в донецком «Металлурге». Мне поиграть под его руководством не довелось. Прежде всего, нам нужно сыграть в свойственный нам футбол, и в таком случае у нас все получится.

Семен Альтман, главный тренер «Таврии»:

- С любым соперником мы играем в полную силу. Как говорил Суворов, «не щадя живота своего». В плане мотивации, с настроем на игру с «Шахтером» проблем не будет. Но никакой настрой, никакая тактическая схема не заменят индивидуальных качеств футболистов – они определяющие.

Последняя встреча в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 25 тур
17 апреля 2011 года. Симферополь. РСК «Локомотив». 13 500 зрителей. +14 градусов

«Таврия» (Симферополь) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Жадсон (12, пен.), 1:1 Гуменюк (70), 1:2 Фернандиньо (90+4)

«Таврия»: Дамир, Джуричич (Гуменюк, 43), Граф, Корнев (к), Причиненко, Идахор, Монахов (Маркович, 61), Шиндер (Коробка, 62), Галюза, Любенович, Фещук
Запасные: Стойко, Гигиадзе, Платон, Каблаш
Главный тренер: Валерий Петров

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Рац, 63), Ракицкий, Ищенко, Кобин, Мхитарян, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 22), Виллиан, Эдуардо (Коста, 72), Морено
Запасные: Худжамов, Хюбшман, Виценец, Кривцов
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Шиндер (25), Ракицкий (28), Граф (78), Фернандиньо (90+2)
Арбитр: Олег Деревинский (Киев)

Для «Шахтера» этот выезд в Симферополь снова выдался сверхнапряженным. В мае 2010 в заключительном туре чемпионата «горняки» уступали со счетом 0:2, но выдали мощнейший второй тайм и дожали «Таврию» - 3:2. А незадолго до матча, который мы с вами вспоминаем, в том же Симферополе подопечные Мирчи Луческу вырвали победу у «Севастополя» благодаря позднему голу Луиса Адриано. Крайне непросто было добыть три очка и в этот раз…

Хотя игра началась под диктовку «Шахтера», и уже на 12-й минуте дончане повели в счете. Пенальти, назначенные арбитром за фол на Эдуардо, четко исполнил Жадсон – мяч срикошетил от штанги и влетел в сетку. Тут же Мхитарян удваивал преимущество «оранжево-черных», но судья встречи зафиксировал игру рукой со стороны Генриха.

А после перерыва активно пошла вперед «Таврия», подгоняемая собственными болельщиками. В общем, на 70-й минуте их активность была вознаграждена – Гуменюк пробил хлестко и попал точно в цель. На поле тут же появился Дуглас Коста, призванный оживить действия «Шахтера» в атаке по ходу решающего отрезка матча, и этой заменой Луческу попал, что называется, в точку. Уже в компенсированное время подачу Дугласа головой замкнул Фернандиньо, принеся «оранжево-черным» победу!

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 40
Победы «Шахтера»: 27
Ничьи: 8
Победы «Таврии»: 5
Разница мячей: 83-33 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML