ШАХТА

Мирча Луческу: "Результат слишком категоричен"

31.10.2015 9:47

Мирча Луческу: Результат слишком категориченПресс-конференция главного тренера «Шахтера» после победы над «Зарей».

– Игра закончилась с крупным счетом. Но я не думаю, что он отражает то, что было на футбольном поле. Наверное, первый тайм «Заря» провела даже лучше нас. Соперник создал несколько голевых моментов и мог забить. Хорошо, что сегодня очень удачно сыграл Антон Каниболоцкий. Мы совершили много ошибок в центре обороны. И нам было очень сложно попасть в ту зону, откуда завершаются атаки: хорошая организация игры «Зари» и амбиции, с которыми они вышли на поле, не позволяли нам это сделать. В первой половине матча мы очень редко появлялись в штрафной площадке соперника. С нашей стороны чувствовалась нервозность, были ошибки в середине поля. Во втором тайме все поменялось: «Заря» невнимательно сыграла в обороне – и мы сразу забили второй мяч. Потом мы имели полное преимущество, хотя и при счете 2:0 у «Зари» был момент. Но в то же время, наверное, сегодня был такой день, когда нам везло. Учитывая все вышесказанное, хочу отметить «Зарю»: это очень крепкая команда. А результат, честно говоря, слишком категоричен. Не думаю, что луганчане заслуживали такого счета – они намного сильнее. Ясно, что у них отсутствовали четыре игрока. Но и те, кто их заменил, в первом тайме выглядели на поле очень хорошо.

– Вопрос относительно игры вашей команды на правом фланге. Показалось, что юный Петряк достаточно серьезно повозил вашего капитана. Как оцениваете нынешнюю форму Дарио?
– Меня заботит этот момент. Дарио должен понять, что сейчас невозможно так играть, как он это делал в прошлые годы. Порой игроки с возрастом теряют в скорости, мобильности. Все это можно компенсировать за счет опыта, а также хорошим выбором позиции на поле. Сейчас Дарио меняет свою игру, как раз идет такой процесс. Думаю, это поможет ему провести еще много лет в составе «Шахтера». Что же касается его атакующих действий, то они всегда были хороши. Нужно серьезно поработать над единоборствами и, конечно же, прибавить в этом компоненте. Мы знали, что Петряк очень быстрый, взрывной и техничный футболист. Обращали внимание, что такому игроку нельзя давать принимать мяч, потому что он легко может обыграть один в один. Так и получилось. Были моменты, когда Петряку позволяли принять мяч – и он обыгрывал оппонента и отдавал острые передачи в штрафную площадку. Будем надеяться, что против Бергета из «Мальме» Дарио сыграет совсем по-другому и все будет хорошо.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML