ШАХТА

"Шахтер" в пух и прах разгромил "Зарю"

31.10.2015 9:41

Заря - ШахтерВ тринадцатом туре Премьер-лиги "горняки" славно покуражились в Запорожье.

Поединок с "Зарей" до его начала виделся достаточно непростым для "Шахтера". Подопечные Юрия Вернидуба в последние несколько сезонов зарекомендовали себя крепким орешком, который часто доставляет проблемы отечественным грандам.

Вот и отчетная встреча началась для "горняков" достаточно непросто. "Шахтер" со стартовых минут захватил инициативу, но "Заря" на контратаках имела несколько отменных ворот, чтобы отличиться. На 25-й минуте лишь мастерство Антона Каниболоцкого не позволило открыть счет Гордиенко, выходившему один на один с кипером "горняков". Давление же "Шахтера" сказалось лишь в концовке тайма. Что правда, гол пришел достаточно неожиданно. На 39-й минуте Марлос сбросил под удар Фреду, тот добротно приложился по мячу и... предмет футбольного раздора после рикошета от защитника "Зари", дезориентировав Левченко, оказался в сетке - 0:1! Спустя три минуты "Заря" имела шанс отыграться, но Тотовицкий, исполняя штрафной, немного недокрутил мяч и тот прошел мимо.

Малорезультативный первый тайм сменился просто сумасшедшим вторым! Уже на 47-й минуте "Шахтер" удвоил свое преимущество - Тарас Степаненко головой замкнул навес Марлоса с углового. "Заря" могла отквитать один мяч на 53-й, но Петряк в "ближнем бою" не смог пробить Каниболоцкого. А вот Алексу Тейшейре спустя пять минут после этого эпизода никто не смог помешать забить третий мяч "горняков" в этой встрече. Результативная передача в активе Азеведо.

"Заря" все же смогла забить, но в этом ей здорово помог Фред. Хавбек "Шахтера" на 66-й минуте сыграл рукой в собственной штрафной и справедливо назначенный пенальти четким ударом реализовал Каменюка. На этот раз у Каниболоцкого шансов не было - такие удары не тащатся.

Но "Шахтер" не сильно переживал по поводу пропущенного гола и уже спустя три минуты восстановил статус-кво. Ошибся на выходе голкипер луганчан Левченко, которого также не успели подстраховать защитники и Алексу Тейшейре оставалось только технично забросить мяч в пустые ворота, что он с честью и сделал - 1:4!

На 75-й минуте Луческу выпустил на поле Арабидзе и Эдуардо и хорвату понадобилось всего несколько секунд, чтобы вписать и свое имя на табло запорожского стадиона. Голевая передача на этот раз в активе Тайсона. А через десять минут Эдуардо оформил дубль, сыграв на добивании после удара все того же Тайсона - 1:6.

Приятно, что "Шахтер", даже обеспечив себе сверх солидное преимущество, не бросил играть до последних минут встречи. Уже в компенсированное арбитром время гол матча забил Степаненко, как и Эдуардо с Тейшейрой, оформивший дубль. Тарас подкараулил сброс мяча от Кривцова и ударом через себя "прибил паучка" в ближней "девятке" ворот Левченко - 1:7!

Феноменальный второй тайм позволил "Шахтеру" в хорошем настроении готовиться к поединку с "Мальме", который "горняки" проведут вскоре во Львове. А пока же подопечные Мирчи Луческу уверенно и единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата Украины.

[fcsd id=v7809]

***

Чемпионат Украины –2015/16. 13-й тур.
30 октября 2015 года. Запорожье. «Славутич-Арена». +1 градус.

«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 1:7 (0:1) 
Голы: 0:1 Фред (40), 0:2 Степаненко (47), 0:3 Тейшейра (58), 1:3 Каменюка (67, с пен.), 1:4 Тейшейра (70), 1:5Эдуардо (75), 1:6 Эдуардо (86), 1:7 Степаненко (90+4)

«Заря»: Левченко, Опанасенко, Пилявский, Сиваков, Каменюка (к), Гречишкин (Чайковский, 64), Гордиенко, Липартия (Танковский, 71), Любенович, Петряк, Тотовицкий 
Запасные: Сантини, Загорулько, Ярмаш, Дорошенко, Чечер 
Главный тренер: Юрий Вернидуб
 
«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фред (Арабидзе, 75), Марлос (Тайсон, 62), Тейшейра, Бернард, Гладкий (Эдуардо, 75)
Запасные: Сарнавский, Ордец, Дентиньо, Веллингтон 
Главный тренер: Мирча Луческу
 
Предупреждения: Сиваков (76), Степаненко (89)
 
Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML