ШАХТА

Представляем соперника "Шахтера": "Шкендербеу" (Албания)

29.06.2015 20:01

Представляем соперника Шахтера: Шкендербеу (Албания)30 июня «Шахтер» проведет второй матч на летних сборах. Соперником дончан станет албанский «Шкендербеу» (Корча).

Свое имя этот клуб получил неслучайно. Команду назвали в честь национального героя Албании Скандербега. Официальной датой основания принято считать 15 апреля 1909 года. Хотя тогда «Шкендербеу» был еще полупрофессиональным коллективом. На более высоком уровне клуб заиграл с 1930 года, когда впервые принял участие в албанской Суперлиге. С тех самых пор команда из города Корча боролась за вершину турнирной таблицы с известными на национальном уровне «Тираной» и «Влазнией».

Для завоевания дебютного трофея понадобилось немного времени. Свой первый чемпионат «Шкендербеу» выиграл в 1933 году. А вот повторить успех клубу удалось лишь спустя 78 лет, а именно в 2011 году. Далее изголодавшийся по победам албанский гранд золотых медалей из рук не выпускал и записал в свой актив чемпионства во всех последующих сезонах. Но в групповой этап Лиги чемпионов «Шкендербеу» ни разу не проходил, вылетал в квалификационных раундах.

Играет клуб на стадионе «Шкендербеу Стадиум», вместимость которого семь с половиной тысяч зрителей. Главный тренер – Мирель Йоса. С этим коллективом албанский специалист работает с 2012 года. Ранее он тренировал такие команды, как «Влазния», «Теута», «Тирана».

В истории взаимоотношений «Шахтера» и «Шкендербеу» это будет пятая встреча. Все предыдущие игрались в Гоинге, и во всех «Шахтер» одерживал победы. В 2011 году – со счетом 1:0. Автор гола – Алан Патрик. В 2012-м состоялся первый крупный выигрыш – 5:0. Отличились Виллиан (дубль), Илсиньо, Андрей Тотовицкий и Дуглас Коста.

В 2013 году «оранжево-черные» победили еще более крупно – 7:0. Мячи последовательно забили Луис Адриано, Дуглас Коста, Алан Патрик, Тайсон (с пенальти), Сергей Болбат (два) и Майкон. А прошлым летом была победа 3:0, а голами отметились Александр Гладкий, Сергей Кривцов и Тайсон.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML