«Хронограф»: дебют Бабуси

30.07.2012 10:32

4 августа 1972 года, в единственной международной игре сезона «Шахтер» дома переиграл сборную Кубы со счетом 1:0. В том матче в составе «горняков» под своей настоящей фамилией впервые вышел Виталий Старухин. Он же забил решающий гол. Официальный же дебют бомбардира «Шахтера» в чемпионате страны был отложен до следующего года, поскольку период заявок на сезон-1972 завершился. На протяжении следующих 9 лет Виталию Старухину судилось стать самым выдающимся игроком в истории донецкого клуба. Он провел в футболке «горняков» 269 матчей и забил 110 мячей. Вершиной карьеры футболиста стал 1979 год, когда Старухин был признан лучшим игроком чемпионата СССР и стал лучшим бомбардиром турнира, забив 26 мячей.

Подробнее о дебюте Бабуси и других исторических событиях из жизни «горняков», состоявшихся на неделе, смотрите в новом выпуске «Хронографа». Также болельщиков «Шахтера» ожидает сюрприз. Теперь «Хронограф» можно будет посмотреть в перерыве трансляции домашних и выездных матчей «оранжево-черных» на канале «Футбол». Не пропустите!