ШАХТА

Заявка: Динамо vs Шахтер

27.07.2012 16:11

Заявка: Динамо vs Шахтер

Football.ua предлагает материал, в котором продемонстрировано, как работает новая система формирования заявок, на примере двух наших грандов – Динамо и Шахтера.

В условиях работы нового регламента (на сезон 2012/13) украинские клубы попали в достаточно незавидное положение. Во-первых, новая система заявок обязывает клубы иметь четырех клубных воспитанников, иначе команда не сможет воспользоваться всей полнотой заявки и попадет в кадровый цейтнот. Если, к примеру, у клуба нет ни одного своего воспитанника, то заявить можно только 21 футболиста. К тому же в этом списке должно быть хотя бы четыре украинца, которых тренер обязан выпускать (и держать!) на поле, соблюдая соотношение легионеров и отечественных футболистов на поле. Понятное дело, что украинцы должны быть еще и в заявке на матч, поскольку в случае травмы игрока с украинским паспортом во время игры его просто некем будет заменить.
КОЛ-ВО ИГРОКОВ В ЗАЯВКЕ А

Динамо – 23
Шахтер – 24

КОЛ-ВО КЛУБНЫХ ВОСПИТАННИКОВ

Динамо – 7 (Богданов, Бойко, Гармаш, Кравец, Милевский, Шовковский, Ярмоленко)

Предвидя дискуссии на тему «Кто воспитанник, а кто нет», остановлюсь шире на некоторых футболистах. Итак, согласно регламенту, воспитанником клуба считается футболист, который до момента исполнения ему 21 года отыграл за команду на протяжении 36 месяцев. Причем началом этого срока является первый матч, на который он был заявлен (даже если не сыграл в нем), а концом срока последний матч перед исполнением ему 21 года.

Уже догадываюсь, что дискуссии будут идти вокруг Ярмоленко и Гармаша, которые не оканчивали динамовского ДЮСШ. Поэтому распишем их поподробнее.

Андрей Ярмоленко. Первый матч, на который он был заявлен за Динамо-2, состоялся 19.03.2007. Родился Андрей 23.10.1989, соответственно 21 год ему исполнилось 23 октября 2010 года. Смотрим, когда Ярмоленко провел последний матч за Динамо до того, как ему исполнился 21 год. Это встреча состоялась 16 октября 2010 года против львовских Карпат. Все что нам остается – посчитать количество месяцев между 19.03.2007 и 16.10.2010. Сделать это, полагаю, не сложно – чуть больше 43 месяцев. Та же история и с Гармашем. У него срок еще больше – 48 месяцев. Поэтому по правилам, прописанным в регламенте, оба футболиста являются воспитанниками клуба, хотя и не заканчивали динамовской ДЮСШ.

Шахтер - 5 (Гай, Ракицкий, Селезнев, Федецкий, Чигринский)

Интересная ситуация получается с Дмитрием Чигринским. Первый свой матч за Шахтер Дмитрий сыграл (вернее был заявлен, что для регламента одно и то же) 03.11.2002. Отыграв в системе Горняков 31 месяц (до 11.06.2005) защитник уехал в аренду в запорожский Металлург. После возвращения из аренды первый матч за Шахтер Чигринский сыграл 05.03.2006, а последний, накануне своего 21-летия - 03.11.2007, что составляет еще 20 месяцев. В итоге - 51 месяц. Хватает с лихвой!

КОЛ-ВО УКРАИНЦЕВ В ЗАЯВКЕ

Здесь, как видим, проблем особых нет – не зря селекционные службы обоих клубов уже долгое время скупают всех перспективных украинских игроков, не стесняясь при этом многих из них держать на лавочке запасных по нескольку лет – пример Сергея Кривцова в этом случае, наверное, самый показательный. Футболист по своему потенциалу уже мог бы претендовать на место в сборной, если бы имел регулярную игровую практику.

Динамо – 11

Шахтер – 12

КОЛИЧЕСТВО АРЕНДОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ

И Динамо, и Шахтер игроков в аренду практически не берут, предпочитая отдавать в аренду своих.

Динамо – 0

Шахтер – 0

КОЛ-ВО U-21*

Динамо – 0

Шахтер – 0

ЧТО МОГУТ:

Динамо: заявить еще двух игроков – не клубных воспитанников

К тому же киевляне могут отдать трех своих воспитанников в аренду и таким образом освободить место еще под троих футболистов, не относящихся к категории «клубный воспитанник». Первыми кандидатами могут быть: Артем Кравец, который сейчас активно бегает за дубль, но никак не может забить; Андрей Богданов – конкуренция на позиции опорного и без него высокая (Вукоевич, Велозу, Гармаш, Аруна); Артем Милевский – конкуренцию Брауну Идейе на острие он явно проигрывает, к тому же с этого сезона Семин предпочитает играть без оттянутого форварда, а с центральным атакующим полузащитником, диспетчером, плеймекером – называйте, как хотите.

Шахтер: заявить еще одного игрока – не клубного воспитанника

Не исключен вариант аренды кого-либо из пятерки клубных воспитанников, с целью освободить еще одно место в заявке. Наиболее вероятным видится вариант с Селезневым, поскольку линия атаки у Шахтера и так укомплектована прилично (Адриано, Девич, Эдуардо). Вполне возможно уйдет Федецкий, который практически не имеет шансов выбраться из-под Дарио Срна. К тому же Артем из-за травмы практически не участвовал в сборах Шахтера.

Александр Озирный, Football.ua

* В случае, если в заявке А присутствует футболист, по возрасту подходящий под заявку Б (то есть 1991 года рождения и моложе), то это создает определенную возможность для маневра. К примеру игрока U-21 можно перевести в заявку Б, и таким образом освободить еще одно место в заявке А. Это при условии, что этот игрок не является клубным воспитанником.

Выдержка из регламента

ПРАВИЛО ФФУ стосовно футболістів, підготовлених у структурі клубу

Стаття 1. Спортивне правило, спрямоване на підготовку футболістів у структурі клубу

1. Дане Правило передбачене для змагань під егідою ПЛ.

2. Впровадження правила стосовно футболістів, підготовлених у структурі клубу, відбувається паралельно з обмеженням Списку А заявкового листа команд з сезону 2012/2013 і надалі до 25 прізвищ футболістів.

3. Правило передбачає наявність визначеної мінімальної кількості футболістів, «ПІДГОТОВЛЕНИХ У СТРУКТУРІ КЛУБУ» у Списку А.

4. Мінімальна кількість футболістів, «ПІДГОТОВЛЕНИХ У СТРУКТУРІ КЛУБУ» у Списку А повинна поступово впроваджуватися наступним чином:

Сезон 2012/2013: 4 футболісти, «ПІДГОТОВЛЕНИХ У СТРУКТУРІ КЛУБУ»
Сезон 2013/2014: 6 футболістів, «ПІДГОТОВЛЕНИХ У СТРУКТУРІ КЛУБУ»
Сезон 2014/2015: 7 футболістів, «ПІДГОТОВЛЕНИХ У СТРУКТУРІ КЛУБУ»
Сезон 2015/2016: 8 футболістів, «ПІДГОТОВЛЕНИХ У СТРУКТУРІ КЛУБУ»

5. Футболіст, підготовлений у структурі клубу – футболіст, який, незалежно від його національності чи віку, був зареєстрований у клубі впродовж періоду, безперервного чи ні, що складається з 3 (трьох) сезонів або 36 місяців до свого 21 річчя або сезону, в якому футболісту виповнився 21 рік. Початком сезону вважатиметься дата першого матчу, а закінченням сезону – дата останнього матчу чемпіонату.

6. Якщо клуб не включає необхідну кількість «ПІДГОТОВЛЕНИХ У СТРУКТУРІ КЛУБУ» футболістів до Списку А, то Список А скорочується на відповідну кількість одиниць.

7. Список Б дозволяє клубам додавати необмежену кількість молодих футболістів. Футболісти Списку Б повинні бути 1991 року народження та молодші.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML