ШАХТА

Коэффициенты УЕФА. Ничейный синдром для Украины

17.04.2015 7:15

Коэффициенты УЕФА. Ничейный синдром для Украины

УЕФА16 апреля на Старом континенте состоялись первые матчи четвертьфинальной стадии Лиги Европы.

Участие в них приняли и два полпреда от Украины - киевское "Динамо" и днепропетровский "Днепр".

Киевляне на своем поле принимали весьма симпатичный и нетипичный коллектив из Италии - "Фиорентину". Легендарный в прошлом форвард римской "Ромы", а ныне наставник "фиалок" Винценцо Монтелла, создал во Флоренции весьма крепкую и симпатичную команду, которая умеет играть в футбол и делает это в очень симпатичном стиле. Не отошли от него итальянцы и в матче на НСК "Олимпийский". "Динамо", несмотря на многочисленную и голосистую поддержку трибун, играли будто бы в гостях - все больше от обороны, прижимаясь к своей штрафной и максимально стараясь перекрыть опасные зоны для противника. Однако юркий и быстрый Салах все равно раз от разу доказывал, что его футбольные качества повыше, чем у большинства защитников "Динамо". По этой причине против египтянина киевлянам приходилось действовать вдвоем, а то и втроем.

Однако первое взятие ворот в игре (и как хотелось, чтобы оно оставалось последним...) состоялось при участии совершенно иного игрока из совершенно иной команды. Отличилось "Динамо"! Прекрасно на 36-й минуте проявил себя Джермейн Ленс. Голландец сместился с фланга в центр и из-за пределов штрафной нанес отменный пушечный удар по воротам. Мяч задел Фернандеса и спикировал в сетку ворот мимо Нето по совершенно "мертвой" для голкипера флорентийцев траектории! Блестящий гол буквально на ровном месте!

К сожалению, это единственное действие, за которое "Динамо" можно похвалить при атакующих действиях в тот вечер. После взятия ворот гостей, хозяева откровенно сосредоточились на удержании счета и наполнение игры коренным образом отличалось от предыдущих домашних встреч подопечных Реброва с "Генгамом" и "Эвертоном". Чем ближе дело было к финальному свистку, тем отчетливее виделось желание киевлян всеми правдами и неправдами сохранить счет на табло. Замены Реброва также удивили. Молодой тренер было засобирался выпустить Олега Гусева, но потом предпочел выход на поле Чумака... В то же время Ленс откровенно устал и моментами просто бросал отрабатывать в обороне. Во многом по этой причине случился и ответный гол в ворота "Динамо". Его "Фиорентина" провела на второй компенсированной к матчу минуте. У флорентийцев прошел навес в штрафную с правого фланга, после чего Бабакар вторым касанием, да еще и через себя, забросил мяч в сетку ворот "Динамо". Шовковскому оставалось только раздосадованно доставать "круглого" из сетки... "Динамо" потеряло победу на последних секундах матча и теперь в Италии ему придется крайне тяжело. Ведь даже в киевской встрече было заметно, что "Фиорентина" на голову сильнее предыдущих оппонентов "Динамо" в этом турнире...

Что касается "Днепра", то подопечные Маркевича провели не менее напряженный матч в Бельгии. Противостоял днепропетровцам "Брюгге" - весьма скромная по имени, но неплохая по качеству команда. Пожалуй, в очном поединке команд ближе к победе был "Днепр", однако в целом итоговый результат бельгийской встречи не менее закономерен, нежели и его коллега из киевского матча. Увы, несмотря на предоставившиеся шансы, "Днепр" не смог забить на чужом поле. Это заметно осложнит задачу подопечных Маркевича в ответном поединке. В то же время радует, что "Днепр" не пропустил, что, учитывая кадровые проблемы в защите этой команды на данном этапе, очень неплохо. 0:0 - результат, который дает равные шансы на успех обеим коллективам. В Киеве "Днепру" предстоит еще грамотнее сыграть в обороне и наконец-то использовать хотя бы один шанс в атаке.

Ничейный синдром, который накрыл наши клубы в четверг, принес в "копилку" УЕФА 0,333 балла для Украины. Из ближайших конкурентов внизу таблицы с активными участниками осталась только Бельгия со своим "Брюгге". Что правда, эта страна отстает от нашей аж на 6 пунктов, а потому реальной конкуренции в этом сезоне уже не представит. Что касается идущих выше нас россиян, то их единственный полпред - питерский "Зенит" - не смог удержать гостевую победу над "Севильей". Первым открыв счет, во втором тайме "Зенит" дважды пропустил и проиграл 1:2. Таким образом, Украина немного сократила свой отрыв от седьмого места, которое занимает Россия. Однако общий разрыв между соседними странами составляет более все тех же 6 пунктов, что уже совершенно нереально исправить в текущем сезоне.

Таблица коэффициентов УЕФА

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML