ШАХТА

Коэффициенты УЕФА. Жаренные "ириски" и поверженные "евреи"

20.03.2015 9:08

Коэффициенты УЕФА. Жаренные

УЕФА19 марта в футбольной Европе окончательно определились участники четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Если в случае с первым турниром, после вылета оттуда донецкого "Шахтера", украинским болельщикам оставалось только болеть за кого-то из "своих за рубежом", то в Лиге Европы два украинских клуба в четверг пытались пробиться в следующий раунд.

Киевское "Динамо" первым (по времени, ведь начало матча в Киеве состоялось в 20:00) взялось решать задачу по выходу в четвертьфинал. После выездного досадного поражения на "Гудисон Парк" (1:2), "динамовцам" дома предстояла задача выиграть с нужным перевесом. И уже на 21-й минуте киевляне с помощью фантастического удара Ярмоленко вышли вперед! Впрочем "Эвертон" буквально через восемь минут усилиями Лукаку забил ответный мяч. Гол бельгийца, при этом, выдался очень схожим на мяч Ярмоленко - такой же сильный и точный удар с дальней дистанции без шансов для голкипера! Однако после этого на поле НСК "Олимпийский" царствовала уже только одна команда. К счастью, ей оказалось киевское "Динамо". Голы Теодорчика и Велозу на 35-й и 37-й минутах не только подвели промежуточный итог матча (первый тайм завершился при счете 3:1), но и, как показалось, морально уничтожили гостей. "Ириски" во второй половине встречи так и не смогли показать свой футбол. Что правда, дважды (сперва в первом, а затем и во втором таймах) ворота Шовковского после ударов от Баркли спасали штанги. А вот "Динамо" предпочло не проверять на прочность каркас ворот, а отправлять мячи по назначению. Сперва это на 56-й минуте сделал Гусев, завершив трудовую комбинацию партнеров, а затем феерический мяч на 76-й минуте удался Антунешу. Португальский бек киевлян нанес дальний крученный удар в дальнюю "девятку" и он удался на славу!!! Безусловно, мяч португальца выдался прекрасной изюминкой на том торте, который вчера преподнесли своим болельщикам "динамовцы". Даже гол Ягелки после углового на 82-й минуте не испортил настроения посетителям НСК "Олимпийский", которые вчера установили рекорд для посещаемости матчей Лиги Европы. 5:2 - фантастическая и заслуживающая всяческих комплиментов победа "Динамо" над крепким английским "Эвертоном". К слову, "ириски" стали последним клубом из Премьер-лиги, который представлял это первенство в розыгрышах еврокубков 2014/2015...

А вот днепропетровскому "Днепру" пришлось попотеть куда сильнее. Команда отправилась в Голландию на ответный поединок с "Аяксом" без своего главного тренера Мирона Маркевича, подхватившего вирусную инфекцию и оставшегося в Украине. Минимальное преимущество, добытое в Киеве (1:0), вроде бы давало возможность "Днепру" быть более спокойным, нежели соперник, однако фаворитом пары букмекеры считали именно "евреев" (одно из прозвищ "Аякса" - прим.). Впрочем игра показала, что нынешний "Днепр" способен терпеть и добиваться результата даже в очень сложных встречах. "Аякс" сумел распечатать ворота Бойко лишь на 60-й минуте. Да и то гол Базура выдался результатом какого-то минутного помешательства обороны и голкипера "Днепра"... Иначе описать ту легкость, с которой в наши ворота влетел такой гол нельзя. Но большего "Аяксу" до окончания 90 минут игрового времени создать так и не удалось. Матч перешел в дополнительное время. Градус игры буквально зашкаливал, как тут за дело взялся Коноплянка. Лидер атак днепропетровцев на 97-й минуте все сделал, как он делал не раз - прошел по флангу, сместился в центр, обыграл пару защитников и ударил. Ударил на этот раз сильно и очень точно - мяч, минуя руки Силлессена, успокоился только в левой от того "шестерке" ворот! Дышать стало куда проще, а вот "Аяксу" надо было забивать еще дважды... Этого голландцы сделать не смогли. Впрочем, выиграть "Днепру" голландцы также не дали - на 117-й минуте победный, но не триумфальный, гол для своей команды сделал ван дер Хоорн. 2:1 - победа "Аякса" в дополнительное время, которая позволила "Днепру" составить пару киевскому "Динамо" в 1/4 финала Лиги Европы!

В таблице коэффициентов УЕФА Украина смогла существенно улучшить свой показатель. Победа "Динамо" (2 очка), а также выход сразу двух клубов в четвертьфинал Лиги Европы (по 1 бонусному очку) позволил нашей стране добавить к своему показателю 0,667 балла. Россияне, которые на стадии 1/8 финала Лиги Европы потеряли московское "Динамо", на текущей игровой неделе смогли добавить в свой актив меньше - лишь 0,334 балла. А Голландия, отстающая от нас в таблице коэффициентов, попрощалась с надеждами набрать еще что-то в этом сезоне вместе с вылетом последнего своего представителя - амстердамского "Аякса". Однако победа "аяксидов" над "Днепром" дала голландцам еще 0,333 балла в "копилку".

Сегодня УЕФА проведет жеребьевку четвертьфинальных стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы. "Днепр" и "Динамо" узнают своих соперников, а возможно, и вовсе сойдутся в очной встрече. В любом случае, Украина сохраняет шансы еще увеличить свой очковой багаж в таблице коэффициентов в этом сезоне!

Таблица коэффициентов УЕФА

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML