Эффект дежавю или как "Шахтер" прошел "Бенфику"

18.03.2015 7:21

Эффект дежавю или как

Шахтер U-19"Шахтер" U-19, победив лиссабонскую "Бенфику" в четвертьфинале Юношеской лиги УЕФА, в который раз доказал, что является достойной заменой старшему поколению!

"Горняки» вписывают свое имя в историю европейского футбола! И с каждым разом делают это все более уверенно!

Первый тайм прошел под тотальным контролем португальской "Бенфики", хотя большую часть этого контроля «орлы» проводили на собственной половине поля. Первый опасный момент у ворот "Шахтера" случился на 8 минуте матча. Балде перехватил мяч после паса Кирюханцева, но своего партнера по команде подстраховал Кудрик, вовремя бросившись на перехват. "Бенфика" в течение всего тайма создавала опасные, но не стопроцентовые моменты. В итоге такая настойчивость привела к забитому мячу на 42 минуте матча. «Горняки» пропустили «гол в раздевалку». Ворота "Шахтера" поразил десятый номер португальцев Жоау Карвалью, который пробросил мяч под Кудриком.

Трудно переоценить отсутствие Виктора Коваленко, который получил травму. Очень не хватало его нестандартных пасов и умения бороться за мяч.

После перерыва ситуация на поле изменилась с точностью до наоборот. "Шахтер" начал демонстрировать совершенно другой футбол. Наверное, назначенный и не реализованный пенальти окончательно привел в чувство «горняков»… Везение в этот момент было на стороне "Шахтера". Хотя, стоит сказать, что Балде надо было с большей серьезностью и меньшей самоуверенностью подходить к удару.

После этого "Шахтер" провел хорошие атаки. Чего только стоит мощный удар Борячука в ближний угол. К счастью для "Бенфики", Феррейра парировал удар. Но спустя 10 минут, спасти команду во второй раз капитану не удалось. После стандарта мяч попал к Штандеру, который отменным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку ворот. Счет 1:1.

Финальный свисток ознаменовал серию пенальти - самый нервный и выматывающий период игры. И это как эффект дежавю что ли… Так же было и матче против "Олимпиакоса". Сразу же вспомнился отбитый пенальти Кудрика, а также итоговый счет 6:5. И уверенность в успехе неимоверно возросла! Так случилось и в этот раз - Кудрик отразил один удар соперника, а его партнеры реализовали все свои шансы!

Сегодня, молодежка "Шахтера" впервые в истории вышла в полуфинал Юношеской лиги УЕФА! Было трудно, но «горняки» доказали, что если бороться до конца, если бороться на каждом кусочке поля, то каким бы сильным не был соперник - победу добудет тот, кто больше верит в себя!

***

Юношеская лига УЕФА. 1/4 финала.
17 марта 2015 года. Португалия. Сейшал. Спорткомплекс «Кайша». +11 градусов

«Бенфика» U-19 – «Шахтер» U-19 – 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 Жоау Карвалью (42), 1:1 Штандер (64)
На 53-й минуте Балде («Бенфика») не реализовал пенальти – вратарь.
Серия пенальти: 0:0 Гонсалвеш (вратарь), 0:1 Зубков, 1:1 Рубен Диаш, 1:2 Борячук, 2:2 Ренату Санчес, 2:3Штандер, 3:3 Жоау Карвалью, 3:4 Арендарук, 4:4 Педру Родригеш, 4:5 Вачиберадзе

«Бенфика»: Феррейра (к), Фернандеш, Рубен Диаш, Лима, Юри Рибейру, Педру Родригеш, Ренату Санчес, Гонсалвеш, Жоау Карвалью, Жилсон Кошта, Балде (Гонсалу Родригеш, 73)
Запасные: Рафаэл Лопеш, Рикарду Карвалью, Оливейра, Бута, Вити, Флавиу Силва
Главный тренер: Жоау Тральяу

«Шахтер»: Кудрик (к), Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Грачев, Вачиберадзе, Арендарук, Пихаленок, Борячук, Зубков, Штандер
Запасные: Ефанов, Коробенко, Сеницкий, Гладченко, Глагола, Фурсов, Меркушов
Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Штандер (48),Грачев (52),Вачиберадзе (62), Фернандеш (63), Юри Рибейру (83), Ренату Санчес (87)

Арбитр: Бастиан Данкерт (Германия)